Диабет 2 типа. Отказ от галвуса

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте!
У моей мамы диабет 2 типа (обнаружен меньше года назад). Сейча она пьет галвус 50 мг + метформин 500 мг + держит диету. Сахар сейчас стабильно держится в приделах 5-7.

Сейчас мама захотела отказаться от Галвуса и пить только метформин. Говорит, что узи поджелудочной железы показало, что поджелудка в порядке, а значит Галвус не нужен.

Как считаете можно ли отказаться от Галвуса? Не приведет ли это к повышению сахара?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:33
Здравствуйте, Алексей.
Просто так взять и на ровном месте отменить препарат нельзя, конечно же. УЗИ поджелудочной железы не даёт никакой информации о её гормонсинтезирующей функции. На УЗИ может не быть изменений даже у пациентов с сахарным диабетом типа 1, у которых своего инсулина нет вообще.
Если мама настойчиво нацелена отменить препарат, то сначала нужно пройти обследование – анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. По результатам можно будет определить, нужен ли ей Галвус или нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.