Антитела к инсулину при СД 1 типа

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый вечер! Сыну 13 лет, поставлен СД 1 типа в 2012 г. При сдаче анализов получен результат на антитела к инсулину (норма 10 - у сына 14). Скажите пожалуйста нужно ли менять инсулин (сейчас делаем протофан и актрапид) или это норма при диагнозе СД 1 типа?
Также вопрос по инсулину: наш эндокринолог утверждает что менять вид инсулина можно только при частых гипо.
Очень часто я слышу про инсулин эпайдра и лантус и читала что они на уровень выше актрапида. Хотелось бы узнать ваше мнение

Спасибо!
Теги: антитела к инсулину, сд 1, эпайдра, актрапид
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2013 года

6 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-11 22:02
Здравствуйте. Попробую вам объяснить по поводу антител к инсулину. Антитела начинают вырабаываться задолго до наступления заболевания и примерно через год от начала их можно и не застать - как говориться, они свое дело сделали, но небольшой уровень их может может наблюдаться. И второй момент - когда применяется инсулин извне, то антитела могут и на него вырабатываться. Но что именно у вас? По поводу инсулина Апидра -это инсулин ультракороткого действия - его можно вводить во время приема пищи или за 5-10 минут до приема. Его можно принимать с вашего возраста. Лантус более ровно действует и более длительно. Нельзя сказать что, какой-то инсулин лучше, а какой-то хуже. Главное подобрать базальный и болюсный инсулины подходящие именно вам. Поговорите с эндокринологом лично, сдайте гликемический профиль, гликированный гемоглобин, оцените степень контроля вашего диабета и примите решение.
И пройдите обучение в школе диабета - реально облегчит жизнь. Диабет - это не приговор, а образ жизни, желаю скорее к нему адаптироваться!
Лина 2013-08-13 09:24
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Мы проходили обучение в школе диабета: это 5 занятий по 15 минут в шоковом состоянии сразу же как ребенка положили в больницу: (и на вопрос какаю литературу можно почитать про СД 1 типа заведующая дает книгу с картинками 1980г. Выпуска а больше литературы не существует: (
Я нашла современную литературу про СД 1 типа где все доступно написано

Спасибо!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-13 12:00
Здравствуйте. Я очень рада, что вы полны оптимизма и боретесь за качество жизни вашего ребенка! Если будут проблемы с расчетом дозы инсулина на физическую нагрузку простудные заболевания и т. Д. -не стесняйтесь, задавать вопросы. В скором времени (к середине сентября) на нашем сайте появится обучающая информация для больных диабетом 1-го и 2-го типа, так что заглядывайте к нам.
Будьте здоровы))
Лина 2013-08-13 14:34
Спасибо огромное!
Лена 2019-03-05 18:15
Мария Николаевна, а антитела к инсулину и антитела к GAD это одно и тоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-05 18:48
Здравствуйте, Лена.
Мария Николаевна больше не проводит консультации на сайте.
Нет, это два разных вида антител.