Развитие сахарного диабета после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте! Во время второй беременности у меня по тесту на глюкозотолерантность выявили гестационный сахарный диабет. Тощаковый сахар и во время первой и во время второй Б. был в норме - до 5 ммоль всегда. Я следила за сахаром и соблюдала диету, сахар держался в норме для беременных, благополучно выносила и родила здорового ребенка. Но после родов через какое-то время я опять стала измерять себе сахар в крови глюкометром для проверки. В итоге заметила, что мой тощаковый сахар вырос и теперь не опускается ниже 5,2 ммоль, иногда показывается чуть ли не 6 ммоль. Гликированный гемоглобин тоже подрос до 5,4 ммоль, хотя был около 5. Так как я все-таки стараюсь питаться правильно, соблюдать диету, мне удается поддерживать норму до 7 ммоль через час после еды, но стоит съесть что-то вроде даже просто вареного картофеля или борща, то сахар через час подскакивает до 8 ммоль. Я закончила грудное вскармливание, но тощаковый сахар так и завышен - 5,3-5,5 ммоль. Для меня это большое значение, такого у меня не было даже во время беременности.
Прошу заметить, что я худая, подтянутая (48-49 кг при росте 163 см), регулярно хожу на фитнес (2-3 раза в неделю), никогда не курила, практически не употребляю алкоголь. Из хронических заболеваний у меня выявили недавно дискинезию желчевыводящих путей вследствие врожденного загиба желчного пузыря. Я об этом не подозревала, никаких симптомов не проявляется. Периодически пью желчегонные и все. По наследственности - сахарный диабет 2-го типа был у моей бабушки и у матери, приобретенный в пожилом возрасте.
Интересует, могла ли беременность спровоцировать наступление сахарного диабета и что я могу сделать, чтобы снизить тощаковый сахар, который не поддается моему контролю диетой? К чему готовится и нужны ли ещё какие исследования? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 09:19
Здравствуйте, Ольга.
Вы не описываете никаких отклонений по анализам. Норма гликемии натощак у здоровых людей – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. Гликозилированный гемоглобин в 5,4% также совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.