Туджео и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хочу услышать мнение и подсказку еще одного специалиста! У меня беременность сроком 12 недель, в 8 недель по результату анализа на сахар 5.1 поставили диагноз ГСД, после я неделю мерила глюкометром и записывала показания и ждала записи к эндокрин. , после врач назначила диету и сказала прийти через 2 недели! Я диету выполняла, но имела грешки (приемы пищи после 20: 00!) , в итоге сахар так и был перед едой 5.2-5.8, а после через 1 час не выше 6!
Она назначила мне инсулин Туджео начать с 6 ед. На ночь и все!
Вопрос: Вредно ли это для ребенка?
И вдруг после родов сахар будет в норме, а на инсулин и этот препарат у меня зависимость?
И вообще с такими показателями колят инсулин?
У меня есть лишний вес! Рост 168 см, а вес 99 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 02:14
Здравствуйте, Мария.
  1. "Вредно ли это для ребенка? " -- да, повышенный уровень глюкозы крови у матери плоду вредит.
  2. "И вдруг после родов сахар будет в норме, а на инсулин и этот препарат у меня зависимость? " -- инсулин не вызывает зависимость.
  3. "И вообще с такими показателями колят инсулин? " -- если на фоне диеты показатели гликемии превышают норму, то инсулин назначают.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-06-29 13:00
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
С нумерацией я исправлюсь:)
А про вредность я имела ввиду насколько вреден инсулин (который я буду колоть) ребенку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 15:01
Мария, Вы действительно считаете, что врач назначил бы Вам что-либо "вредное для ребёнка"? Инсулин не оказывает никакого отрицательного влияния на плод.
Мария 2017-06-29 22:16
Я все поняла:) Спасибо большое за ответы!
Просто бывает такая формулировка у врачей: " польза для матери важней "
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 22:22
Нет, это не тот случай, не переживайте!
Мария 2017-06-29 23:21
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 23:22
Пожалуйста, рада помочь!
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.