Повышение сахара во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я беременна (11 недель). Месяц назад сдавала анализы крови, был повышен сахар (5,5). Врач сказал мониторить сахар и соблюдать диету. Мы уехали в отпуск. Диету соблюдаю. Две недели стояла сильная жара. Днём сахар в пределах нормы, через час и через 2 после еды - тоже. По утрам повышенный (а ночью в норме), один раз поднялся до 8 (утром натощак). Мне посоветовали пить много воды, утром и в течение дня. После воды сахар упал сразу с 8 до 5,5. Второй день пью воду и все показатели нормализовались.
Через неделю буду сдавать анализ на гликированный гемоглобин. Подскажите пожалуйста: повлияют ли утренние скачки сахара на этот анализ и на состояние ребёнка?.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-05 18:17
Здравствуйте, Екатерина.
Такое влияние возможно, к сожалению. Норма гликемии натощак при беременности -- до 5.1 ммоль/л. Ваши показатели постоянно превышают норму. В такой ситуации оптимальнее всего будет обратиться к эндокринологу очно и начать лечение инсулином.
Гликозилированный гемоглобин в Вашем случае особо информативным не является, для диагностики гестационного сахарного диабета этот анализ не используется.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-06-05 18:21
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста: последние два дня утром натощак показатели <= 5.1.
Через час после еды сегодня было значение 5.0. Как такое возможно? Обычно ведь наоборот, после еды - выше должен быть сахар.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-05 18:34
Это вполне возможно. Приём пищи стимулирует работу поджелудочной железы, на этом фоне уровень глюкозы крови после еды снижается.
Екатерина 2021-06-05 18:41
Подскажите ещё пожалуйста: у меня запись к врачу на 22 июня, в данный момент я в отпуске. Можно ли поддерживать сахар в норме временно, употребляя воду, например. Или нужно срочно ехать на консультацию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-05 18:45
Екатерина, если на фоне диеты уровень глюкозы крови натощак уже неоднократно превышал 5,1 ммоль/л, то стоит обратиться к эндокринологу срочно. 22 июня -- это слишком долго.
Екатерина 2021-06-05 19:15
Может ли нормализоваться моё состояние после родов? Я очень переживаю из-за инсулина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-05 19:21
Гестационный сахарный диабет проходит после родов.
Екатерина 2021-06-05 19:36
Извините за такое количество вопросов. Последний: есть ли ещё у моего ребёнка шанс родиться здоровым?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-06 16:58
Есть, конечно же.