Повышен инсулин и кортизол, увеличен вес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Было повышение уровня ТТГ, пила эутирокс 50 мкг, не принимаю уже несколько месяцев, ТТГ теперь в норме.
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Чуть более полугода назад начала стремительно набирать вес, также очень плохо себя чувствовала: ничего не хотелось, постоянная усталость, раздражение и т. д. Ранее (больше года назад) появилось частое обильное мочеиспускание, обращалась и к терапевту, и к эндокринологу, все отмахнулись, всерьез не восприняли. Мочеиспускание сохраняется таким, пью много. В последнее время стала рассеянная и неуверенная в себе, сил ни на что нет, желания тоже. Решила самостоятельно сдать анализы на гормоны.

Результат: повышен кортизол - 591 нмоль/л (при норме 101,2 - 535,7), повышен инсулин - 12.6 мкЕд/мл (норма 2.7 - 10.4), понижен витамин Д - 11 нг/мл (норма 30-100).

ФСГ 11.22 мМЕд/мл при лабораторной норме для Фолликулярной фазы 1,37 - 9,90.

ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ (ттг ранее незначительно повышался) - в норме. Глюкоза натощак в венозной крови - 5,6 ммоль/л (норма 4.1 - 5.9).

1. Я верно понимаю, что такие показатели означают инсулинорезистентность?
2. Сколько раз в день питаться? (Примерную диету знаю, но везде разные данные по поводу количества приемов пищи).
3. Назначаются ли в моем случае гипогликемические препараты?
4. Какие еще анализы необходимо сдать / пересдать?
5. Возможен ли прием КОК в целях контрацепции на фоне таких показателей?

КОК ранее принимались в течение нескольких лет, сейчас на фоне отмены (сейчас 4 цикл после отмены) появились отеки перед менархе. Менструации регулярные, но стали странно начинаться: немного крови, перерыв около суток, потом уже нормально идут. Сейчас вес 67 кг при росте 155 см, плохое самочувствие, постоянная усталость, хочется сладкого, быстро устаю при физической нагрузке, потею, достаточно сильно выпадают волосы, изменилось лицо, начался птоз щек.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 22:56
Здравствуйте, Ирина.
  1. Да.
  2. 5-6, диета №9 + учёт гликемического индекса продуктов.
  3. Нет.
  4. Можно – анализ суточной мочи на кортизол, но, откровенно говоря, не вижу в этом настоятельной необходимости. Кортизол крови часто бывает завышен за счёт психо-эмоциональных причин.
  5. По моей части – да, но рациональнее адресовать этот вопрос гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-10 23:40
Спасибо большое, что дали ответы на все вопросы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 23:50
Рада была помочь, здоровья Вам!