Гсд, беременность и продукты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я уже обращалась к вам, пожалуйста, подскажите мне еще раз. Беременность 24 недель. С самого начала поставили Гсд, так как сахар тощаковый из вены был 6,1. С помощью диеты и дневника питания(глюкометра) понизила сахар до 4,1. Сейчас натощак из вены 4,1. По глюкометру после еды вроде укладываюсь в норму, но иногда бывают скачки выше 7,0. Эндокринолог инсулин не назначает, говорит сидеть на диете пока. Я поняла, что если съем больше углеводов (больше 3-4 ложек) то может быть скачек после еды. Если что то смешаю, тоже может подняться выше 7,0. Самый высокий поднимался до 9,2, но там я пробовала тесто 2 кусочка. В принципе, поняла какие продукты мне идут, какие нет. В основном сейчас сахар после еды 6,5, 6,3, 5, 8. Но у меня 2 глюкометра и иногда результаты на них отличаются. Один может показать 5,8, другой 6,3. Из фруктов я кушала только яблоки, апельсины, малину. Неделю назад попробовала с разрешения эндокринолога банан и на мое удивление банан мне вообще не поднимает сахар, хотя он запрещен. Тоже самое касается и черешни, персиков. Их вроде нельзя при Гсд. Но они у меня проходят отлично. Еще попробовала плавленный сыр, он тоже хорошо прошел. Сахар в районе 6,3 после фруктов запрещенных и сыра. У меня вопрос: если эти фрукты нельзя при Гсд, но у меня они проходят, значит мне можно их кушать? Кушаю по 7 ягодок черешни с творогом, сахар около 6,3. Или сегодня впервые на завтрак пробовала съесть: творог со сметаной, 3 черешни, пол банана и 2 хлебца с плавленным сыром, сахар 6,4 вроде. Подскажите пожалуйста, значит мне можно есть эти фрукты и продукты?
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-18 23:25
Добрый день.

вы измеряли сахар после еды? Или на утро после того, как в предыдущий день съедали перечисленные продукты? Е на следующий день - то перечисленные продукты нельзя, если после еды, то не вижу проблемы. Хотя вопрос по профилю эндокринологии.

У нас на ресурсе есть психолог. Мне кажется, с учетом довольно выраженной тревожности, вам стоит пообщаться.
Платная консультация
Наталья 2021-06-18 23:33
Я отправляла вопрос эндокринологу, я не знаю, почему эндокринолог перенаправил его вам.
Сахар измеряю после каждого приема пищи, через час. Измеряю каждый день. Так вот я и не могу получить ответа, можно ли кушать бананы, сыр, если при Гсд беременных это запрещенные продукты, но мне они идут? Гсд у меня стоит диагноз
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-18 23:36
Глюкоза крови измеряется натощак, как правило утром натощак, и учитывается именно она.

после еды глюкоза крови имеет право на повышение в норме.
Платная консультация
Наталья 2021-06-18 23:41
Норма после еды до 7,0 по глюкометру. Я так понимаю мой вопрос ближе к эедокринологу, почему врач направляет меня к лиетологу, если Гсд беременных наблюдает эндокринолог?
-3
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-23 23:07
На этот вопрос я не могу ответить.

Наталья, в задачу при ГСД входит держать уровень глюкозы НАТОЩАК и гликированный гемоглобин в пределах нормы.

Глобального смысла во фруктах не вижу, только получить удовольствие от еды. Но считаю, что до конца беременности вполне можно и выжить без тех продуктов, которые вам запрещены.