Кетоны в моче при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, нахожусь на 29 неделе беременности. По анализу мочи выявили кетоны, прошла обследование на Гсд. Сахарная кривая 5,1-9,2-8,53. Врач эндокринолога сказал, что показатели на верхней границе. Сейчас сижу на диете и меряю сахар глюкометром. Показатели при диете пришли в норму. Но при этом, я делаю анализ тест полосками на кетоны и при нормальном сахаре, тест полоски показывают наличие кетонов в моче. Делаю на утренней моче и проверяю так же в течение дня, тоже полоска розовеет, те показывает, что кетоны есть. Обратилась к эндокринологу, врач сказал, что кетоны в моем случае появляются не из за Гсд, тк сахар в норме на диете. И сказала, что мне необходимо обратиться к гинекологу, для выявления других причин. Подскажите пожалуйста, что может являться причиной, что мне проверить или нужно уже принимать какие либо препараты. Сказали, что кетоны очень опасны для ребёнка. Заранее спасибо вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 18:51
Здравствуйте. Тест-полоски не всегда информативны. В общем анализе мочи сейчас они есть?
Что по питанию?
Платная консультация
Юлия 2018-10-29 18:54
В общем анализе мочи есть, незначительное количество, до 5. Сейчас кушаю, как сказал эндокринолога, три раза в день и между основными приёмами пищи три перекуса. Ем углеводы в каждый приём, овощи, а так же рыбу либо мясо. Но величина моих порций значительно снизилась, не ем много продуктов, что ела до диеты и бывает, чувство голода. Сладкого и мучного не ем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 18:58
Влияет белковая еда.
Незначительное количество ни о чем плохом не говорит
Платная консультация
Юлия 2018-10-29 19:03
У меня как-то был и 30 показатель. Это влияет на ребёнка? Мне получается сейчас как питаться, не соблюдать диету гсд? Если сахар у меня даже после того как я поела мюсли сладкие с сахаром, через час измерила глюкометром и показатель 6,1.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 20:04
30  - конечно, не норма. Но это, как я поняла, было еще на повышении сахара. Кстати, касаемо сахарной кривой и диеты рекомендую проконсультироваться у эндокринолога - есть на сайте. Очень грамотный специалист.
Следы кетонов в моче вынашивающей женщины не всегда сигнализируют о нарушениях, происходящих в ее организме. Этот фактор может быть чисто физиологическим, и порой расценивается как норма.
Ни для кого не секрет, что организм будущей мамы несет колоссальные нагрузки. Если он не успевает адаптироваться к переменам, происходящим в функционировании жизненно важных органов и систем, в урине могут наблюдаться кетоны.
Почему это происходит? Дело в том, что за утилизацию продуктов метаболизма отвечают печень и почки. Кетоны, являющиеся продуктом распада при расщеплении протеинов, не успевают выводиться данными органами ввиду дополнительной нагрузки, создаваемой плодом.
Именно поэтому я уточнила по белковой пище. Протеин - белок. Если нагрузка белка большая, то и количество кетонов растет
Платная консультация
Юлия 2018-10-29 20:12
Елена Викторовна, спасибо. Как раз у эндокринолога на сайте я консультировалась и она написала, что кетоны ни как не связаны с сахаром, тк показатель у меня в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 20:19
Тогда отлично. Ищем погрешности по питанию, учитываем состояние.
Здоровья Вам!