Преддиабет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, венозная глюкоза натощак 5,9, через 2 часа после сладкого завтрака 9,5, инсулин натощак 10,25, через 2 часа после еды 86, анализы сдавала в лаборатории. Эндокринолог поставила преддиабет, прописала диету, глюкофаж лонг 2000 мг. В ужин. Подскажите можно ли в таком случае обойтись только диетой или таблетки уже необходимость?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 00:28
Здравствуйте, Татьяна.
Анализ крови на глюкозу и на инсулин сдавался в один день?
По какому поводу Вы прошли это обследование изначально, что Вас беспокоит?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-03-22 07:00
Добрый день! Анализы сдавались в разные дни, к эндокринологу пошла так как раньше худеть на диетах получалось, а в последнее время если уходит 2 кг. То хорошо, рост 158 вес месяц назад был 82 кг., принимаю орсотен 1 месяц и сижу на диете по рек. Врача вес стал 78 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 11:11
В таком случае, с рекомендациями по питанию я согласна, а вот прямых показаний для приёма Глюкофажа у Вас нет. Рекомендовала бы Вам проконтролировать НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности) -- Глюкофаж будет эффективным исключительно в случае повышения этого показателя.