Лишний вес у ребёнка. Инсулинорезистентность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочке 6 лет вес 36 кг. Очень волнует лишний вес. Сдали анализы:
Гликированный гемоглобин (HbA1c) - 4,94
Глюкоза - 4,36 ммоль/л,
Глюкоза после нагрузки - 5,04 ммоль/л,
Инсулин - 9,9 мкЕд/мл
Инсулин после нагрузки - 44,08 мкЕд/мл
HOMA-IR - 1,9
Были на приёме у двух врачей. Один ставит диагноз инсулинорезистентность и ожирение 1 степени, другой гиперинсулинизм.
Поясните пожалуйста:
1. Правильно ли поставлены диагнозы, если все анализы в норме.
2. Есть ли проблемы со здоровьем или это простое переедание (понимаю, что это тоже не хорошо. Идёт борьба с бабушками за сладкое, вкусное и добавки)
Добавлен: 30 июля 2020 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-30 10:18
Здравствуйте, Виктория

1. Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал.
Выложите фото анализов в сообщении.
2. Укажите рост ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-07-31 11:33
Добрый день!
Анализы приложила. Рост дочери 119 см.
Виктория 2020-07-31 11:34
Виктория 2020-07-31 11:38
Виктория 2020-07-31 11:39
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-31 13:51
1. Ожирение у ребенка имеется, инсулинорезистентности и гиперинсулинизма я не увидела. Индекс НОМА - соотношение глюкозы с инсулином, оценивают только натощак, он у Вас в норме.
2. Ответить сложно, т. к. Вы не обследованы в полном объеме.

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Виктория 2020-07-31 16:18
Доктор, подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать, чтобы картина была ясная?
Больше никаких иследований не было назначено. Из рекомендаций - курс йодомарина (доза 50 - утром после еды 1 р/день 6 месяцев) , диета и физ нагрузка.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-31 16:45
1. ТТГ, Т4 свободный.
2. Кортизол слюны в 23.00.
3. УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна