Низкий кортизол и стремительный набор лишнего веса

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астено-невротический синдром, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, Ребенок с 4х лет стал набирать вес. С начало не обращали внимания, затем в 6 лет августе 2018 году при росте 123 вес оставил 33 кг, обратились к эндокринологу- сдали гормоны - все в норме, кроме кортизола- ниже границы нормы. УЗИ щитовидки в норме. Назначения: диета. Питание не менялось, физнагрузки - плавание последние полгода раз в неделю.
С августа 2018 по январь 2019 увеличение роста и веса. На 04.02.2019 рост 129, вес 38,5 кг. Сдали анализы, кортизол опять ниже нормы. Фото анализов прилагаю. Полнеет на глазах. Писает мало,1-3 раза в день.
В анамнезе: родился на 32 неделе-3кг рост 50см; 2-х стороннее ВЖК 2й степени, стоим на учете у невролога: астено-невротический синдром, у гастроэнтеролога- дискинезия желчевыводящих путей. Частые ОРВИ, бронхиты.
Прошу помочь с дальнейшим обследованием ребенка, выявлением причин полноты и возможности назначения лечения. Спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-12 16:22
Здравствуйте, Наталья.
Вам необходимо сделать следующие дообследования:
- кортизол свободный в суточной моче, кортизол в слюне, липидограмма, индекс НОМА

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2019-02-17 19:42
Спасибо большое за рекомендации! Будем обследоваться дальше.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-17 20:42
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.