Повышен ренин прямой

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Ребенку 5,5 лет. Обратились к эндокринологу по поводу отставания в росте - соответствует 4 годам. Врач посоветовал пересдать ряд анализов, в том числе ренин прямой, который у нас - 49,0, все остальные анализы в норме, общий анализ тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, что это значит, на сколько это серьезно и что делать дальше? Заранее спасибо.
Добавлен: 26 июня 2018 года

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-26 19:33
Светлана, добрый вечер.
Приложите, пожалуйста, фото всех обследований в сообщении и укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-26 19:42
Светлана 2018-06-26 19:45
УЗИ щитовидной железы
Светлана 2018-06-26 19:46
Анализ крови
Светлана 2018-06-26 19:46
Общий анализ крови
Светлана 2018-06-26 19:47
Гликозиды гемоглобин
Светлана 2018-06-26 19:48
Паратгормон
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-26 20:36
Рост /вес?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-26 20:50
Рост 106см вес 15.5кг, при чем за 2 последних месяца он вырос на 2см и 1кг прибавил. Ребенок активный, развит по возрасту
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-26 23:27
Спасибо за уточнения.
Возможно повышение ренина является ложноположительным результатом, так как он отвечает за электролиты (калий, натрий), но они у Вас в норме. Ренин достаточно капризный показатель, для его забора требуется подготовка и анализы иногда берут в горизонтальном положении тела.
Рекомендую сделать повторно, но активность ренина плазмы (АРП), также следует сделать ИФР-1, АКТГ, свободный кортизол в суточной моче, кортизол в слюне, ПРЛ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-27 11:31
Спасибо большое, АКТГ и ифр-1 мы сдавали 2месяца назад, все в норме. Ренин сдавали в горизонтальном положении, предварительно полежав полчаса, но ребенок понял что будут брать кровь, был очень напуган и плакал. Может ли это повлиять? Но меня больше волнует нужно ли проверить отдельно почки, печень и д. р.? Спасибо заранее за разъяснения
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-27 12:04
Стресс также может способствовать повышению ренина.
Касательно эндокринных показателей , я указала выше что необходимо проверить. Что касается почек и печени, то лучше задать этот вопрос профильным специалистам (нефрологу, гастроэнтерологу).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-27 12:09
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-27 13:29
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.