Норма ли ТТГ 5 мкМЕ/мл в 1, 7лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У сына(недоношенный. Кесарево на 34 нед) в 1год и 7 месяцев результаты анализов:
ТТГ 5 мкМЕ/мл
Т4своб. 12,5 пмоль/л.
Никаких лекарств не принимаем. Рост 81см, вес 11кг. Нужно ли ехать к эндокринологу с такими результатами? Либо это нормальные показатели?
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-02 13:10
Ольга, здравствуйте.
Укаджите, пожалуйста, референтные интервалы для приведенных гормонов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-02 19:24
Спасибо за быстрый отклик!

Интервалы:
Ттг 14 мес-5 лет 0.4-7
Т4 14 мес-5 лет 9-20
(Отправлю фото с результатами)

Всегда сдаем анализы в одном месте, и до этого ттг был 3, 36-3, 35. Поэтому, получив эти результаты, были обеспокоены.
Ольга 2018-07-02 20:23
Фото
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-02 20:32
Ольга, ТТГ на верхней границе нормы, поэтому рекомендовала бы следующее дообследование:
- АТПО, АТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Как ребенок развивается?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-03 03:02
Да как сказать. Развивается вроде бы нормально. По крайней мере наш педиатр говорит так. Рост 81см, вес 11кг, зубов 10 шт (нижние клыки режутся). Только беспокойный. Постоянно в движении. Мне кажется что порой он сам устает, но остановиться не может. Ночью спит хорошо. Днем есть проблемы с укладыванием, но сон тоже хороший. Слов, Правда, говорит не много-10-15шт, и еще звуки подражания животным. Выполняет просьбы(но не всегда), знает чья одежда и вещи из членов семьи. Родничок еще не зарос(у старшего сына тоже долго был). Мальчик любознательный, любит книжки.
Состоим на учете у невролога-ппцнс; сегодня были у невролога, он назначил в6 и пантогам;
в годик на экг выявили неполную блокаду правой ножки пучка гиса(хотя до этого все было в норме)
На мой взгляд есть некоторые проблемы с ростом и весом(хотя педиатр говорит что мы входим в норму). А так же смущает беспокойное поведение.

Елена Трофимова, подскажите, если на момент сдачи анализов ребенок сильно кричал, вырывался, могло ли повлиять на результаты? До этого сдавали анализы-малыш был спокойным.
Ольга 2018-07-03 03:08
Их, извините мою невнимательность.
Елена Трофимовна. А то телефон поправил, а я не заметила!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-03 12:09
При стрессе возможны колебания уровня гормонов, но дети боятся всегда сдавать кровь. По росту ребенок немного отстает от средневозрастных показателей. Сдавайте рекомендованные анализы и обследования и пишите по результатам.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2018-07-03 13:30
Большое Спасибо! В ближайшее время сдадим рекомендованные анализы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-03 19:06
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.