У ребёнка высокий АТПО

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Моей Дочке 9 лет. С 3 лет наблюдаем за щитовидной железой, всегда была увеличена. В какой то период сдали анализ на гормоны основные -все показатели были в норме. Примерно 2 года назад сдали ещё раз и уровень АТПО был 96 при норме до 34 (ТТГ и Т4 в норме). Назначили пить селен и рыбий жир и контролировать гормоны каждые 6 мес. На протяжении ещё двух анализов ситуация не менялась, АТПО увеличен-остальные в норме.
А вот вчера сдали анализ и АТПО немного понизился до 80, а вот ТТГ выдерну нормы-5.1 (результат прикреплю). Девочка активная, никаких отклонений в физ и умственном плане нет. Объём щит желёз 6 см3. У меня такие вопросы:
1. По результатам нашего анализа стоит ли остро вопрос о приеме гормонального препарата, что конечно неочень бы хотелось, получается с 9 лет и все жизнь.
2. Есть ли случаи, когда АТПО приходило в норму самостоятельно?
3. Если не принимать гормональный препарат, какие последствия могут быть?
Заранее очень благодарна за ответ

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-09 09:17
Доброе утро, Олеся
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребёнка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2019-01-09 09:23
Рост 138 вес 30.500
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-10 00:54
1. Остро не стоит (рекомендую повторить ТТГ и Т4 свободный через1,5- 2 мес.)
2. Мне о таких случаях не известно
3. Возможен дальнейший рост ТТГ и увеличение объема щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Олеся 2019-01-10 09:29
Спасибо вам большое за ответ!
Олеся 2019-01-10 09:41
У меня ещё один вопросик: нужно ли в рацион добавить какие то продукты или витамины/ добавки, кроме тех, что мы принимаем: селён актив по 1 таблетке и рыбий жир. Я где то прочитала что хорошо бы вит. D
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-10 13:26
Не вижу необходимости

С уважением, Елена Трофимовна