Приём тироксина ребёнком 5 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Дочке 5 лет гиперактивность, обследуемся и консультируемся у невролога. Сдали для проверки гормоны щитовидной железы, приложу файл с результатами. Т3 и т4 на границах нормы. Невролог выписала принимать тироксин дозировка 25
Я сама мама уже 20 лет принимаю тироксин 50мг гипотериоз и хронический аутоиммунный тиреоидин
Вопрос по данным анализам есть ли необходимость давать ребёнку тироксин? Не получится ли пожизненный приём как у меня
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-07 16:26
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам представленных анализов ребенок в тироксине не нуждается (ТТГ и Т4 свободный в норме).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2019-05-07 17:42
А пограничные значения не говорят о возможном недостатке? С какой периодичностью нам отслеживать эти гормоны? Сдавать т3 т4 свободный и ттг?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-07 17:49
Т3 свободный у детей не информативен. Уровень Т4 свободного ближе к нижней границе нормы ни о чем не говорит. Это норма.
О возможном недостатке в первую очередь говорит повышение ТТГ.
В данной ситуации, учитывая АИТ у Вас, рекомендовала бы оценивать ребенку ежегодно УЗИ щитовидной железы и ТТГ.
В данный момент проблем с гормонами нет.

С уважением, Елена Трофимовна