Гипотериоз, лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Кифосколиоз, ВПС коронарно-легочная фистула
Здравствуйте, Дочери 16 лет, нарушен цикл, сильно выпадали волосы, и за год повышение веса на 14 кг.
Сделали 1. УЗИ щитовидной железы правая доля 13,4*15,3*39 мм, левая доля 12,4*14,7*37мм перешеек 2,0мм. Т. О=7,0 см*3. Эхопатологии не выявлено. 2. Глюкозотолерантный тест: 5,5 через час 7,6 через час 6,2. Результаты исследований на гормоны Т4 общий 64,2 нмоль/л (норма 70,27-167,22). ТТГ 2,15мЕд/л (норма 0,47-3,41). Поставлен диагноз гипотиреоз. Назначен только йодомарин 200 1т в сутки.
Достаточно ли только иодомарина? Может нужен L-тироксин?

31 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 21:00
Здравствуйте, Наталья.
Будьте добры, приложите читабельное фото приведенного УЗИ и анализов, сложно делать выводы, не видя оригиналов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 21:06
И укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка
Платная консультация
Наталья 2017-08-04 21:09
Наталья 2017-08-04 21:10
Рост 165см, вес 75 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-04 22:10
Наталья, исходя из представленных результатов анализов, диагноз гипотиреоза весьма сомнителен. Во первых, уровень ТТГ в пределах нормы. Во вторых, показатель общего тироксина не информативен для постановки данного диагноза (Т4 общий=Т4 свободный, он же активный+Т4 связанный с белками, он же неактивный). Для постановки данного диагноза используют свободную фракцию Т4, которую Вы не сдавали.
А исходя из абсолютно нормального УЗИ щитовидной железы, возникают сомнения в необходимости приема ребенком даже йодомарина.
Поэтому рекомендую Вам сдать анализ на Т4свободный и пока ничего не принимать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-05 09:52
Спасибо, Елена Трофимовна, за ответ. Мы еще на всякий случай сдали анализ на гормоны женские и сегодня пришел результат (скан прикрепила) может не из-за щитовидки ребенок ребенок полнеет каждый месяц? Может еще какие надо сдать, кроме Т4 свободный?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-05 10:44
Доброе утро, Наталья.
Укажите, пожалуйста, день менструального цикла.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-05 10:58
Извините, совсем забыла 5 день цикла. Менс были 29 мая и только сейчас 31 июля.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-05 11:24
Наталья, повышен индекс свободного тестостерона (той части тестостерона, который не связан с белками и оказывает биологически активное действие).
Со своей стороны считаю необходимым порекомендовать следующее дообследование:
- в крови: 17 ОН прогестерон, ДГЭА-С, индекс НОМА
- в моче: свободный кортизол суточной мочи
- УЗИ ОМТ (гинекология), УЗИ надпочечников.
Учитывая, что я все же детский эндокринолог, а не гинеколог, рекомендую Вам проконсультироваться дополнительно у детского гинеколога и услышать ее мнение по поводу анализов выше.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-05 11:39
Спасибо, Елена Трофимовна, большое, будем дальше сдавать анализы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-05 11:45
На здоровье, пишите по готовности.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-30 13:21
Добрый день, Елена Трофимовна! Вот результаты анализов, не все конечно, но уже что то есть.
В августе ребенок сидел на жесткой голодной диете, удалось скинуть 5 кг.
Узи сделано на 5ый день цикла, 17-он-прогестерон на 22 ой день цикла,
свободный тестостерон и ДЭА-SO4 на 5ый день. Результаты прикрепляю. Помогите, пожалуйста.
Наталья 2017-08-30 13:22
Еще два результата отдельно
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-30 21:29
Добрый вечер, Наталья, все увидела. Для полной картины нужны остальные дообследования.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-08-30 21:37
Елена Трофимовна, в моче: свободный кортизол суточной мочи у нас, где мы живем, сделать не где, такой анализ просто не берут. Т. е остается сделать только узи надпочечников?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-30 23:34
Наталья, кортизол в слюне узнайте (адекватен свободному кортизолу мочи).  УЗИ надпочечников, все верно и Т4 свободный , в самом начале рекомендовала

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-04 14:13
Добрый день, Елена Трофимовна! Доделали все анализы до полной картины. Посмотрите, пожалуйста, какие будут ваши рекомендации для лечения? Узи прикреплю ниже
Наталья 2017-09-04 14:14
Прикрепляю Узи надпочечников, спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-04 22:13
Добрый вечер, Наталья.
По результатам обследования мои рекомендации следующие:
- сиофор 500мг × 2р/день после еды в течении 10дней, при хорошей переносимости (отсутствии тошноты, металлического привкуса во рту, болей в животе) 500мг× 3р/день после еды в течении 3 мес.
- йодомарин 200 по 1т× 1р/день в течении 3 мес.
- гипокалорийная диета (стол 8), если напишите электронный ящик-смогу выслать на почту
- спорт (плавание, велосипед, бег) насколько позволяют сопутствующие заболевания
- через 3 мес. повторить ТТГ, Т4 свободный, тестостерон свободный, 17 ОН прогестерон (8.00), ДГЭА-С, индекс НОМА.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-09 20:42
Добрый день, огромное спасибо за ответ, Елена Трофимовна.
Были на консультации у гинеколога, ее назначение Диане-35, на шесть месяцев, затем УЗИ ОМТ.
Я поняла правильно, что ваши назначения только по эндокринологии? И нужно принимать препарат, назначенный вами и гинекологом. Какой диагноз все таки вы поставите? И это излечивается? Единожды пролечившись, все встанет в норму?
Гипокалорийную диету (стол 8) в интернете нашла.
Еще раз огромное спасибо, за то, что вы отвечаете.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-10 01:11
Здравствуйте, Наталья.
Мои назначения касаются здоровья ребенка в целом. У девочки имеет место нарушение углеводного обмена, так называемая инсулинорезистентность, которая возникает на фоне избыточной массы тела и может в итоге приводить к избытку андрогенов(мужских половых гормонов),что и получили в анализах, а это в свою очередь приводит к нарушению цикла, возникновению юношеских угрей и росту волос в тех местах, где у женщин их быть не должно. Устраняет это нарушение препарат сиофор(метформин) плюс способствует снижению аппетита. Диане 35 -это препарат женских половых гормонов, имеет также эффект, направленный против избытка андрогенов, но в данной ситуации это, возможно, не устранение проблемы, а лишь лечение симптомов. Рекомендую все же пока в лечении Диане35 не использовать, ограничиться приемом сиофора и йодомарина, контроль гормонов через 3 мес., если не будет улучшения в показателях тестостерона свободного и ДГЭА-С, можно будет начать принимать Диане.
Что касается назначенного йодомарина, то имеет место снижение свободного Т4 при нормальном ТТГ, диагноз гипотиреоз остается под вопросом. Следую принципу не навреди, в данной ситуации лучше начать с йодомарина, через 3 мес. увидим достаточно только его или есть необходимость в гормонах щитовидной железы.
Постаралась все изложить как можно понятней.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-09-11 20:08
Добрый вечер, спасибо все очень понятно объяснили. На пятый день приема сиофора у девочки началась изжога, боли не спазмолические, а с ее слов, как огненного ежа съела. Что-то изменить в приёме? Или от изжоги что-нибудь принимать? Пока пьет 500 мг два раза в день.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-11 21:20
Сиофор принимать обязательно после еды, запить 1/2 стакана воды, продолжите прием пока двукратный. Может быть изжога связана с едой?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-11-27 09:05
Добрый день, Елена Трофимовна! С начала приема сиафор прошло три месяца, пересдали Индекс Нома, результат хороший (прикрепила ниже), тестостерон свободный и ДГЭА-С не сдали, т. к. из-за цикла гинеколог убедила принимать Диане-35, т. е. через пять месяцев пересдать анализы, и она нам поменяет Диане на другой гормон. Т. е продолжает ребенок пить йодомарин (200) и Диане-35. потом вместе все пересдадим. Сиафор прекратить принимать? Только диета сейчас?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-27 11:41
Наталья, добрый день.
Расскажите, пожалуйста, как себя чувствует девочка? Что с циклом, весом? Ранее Вы указывали на появившуюся изжогу, начавшуюся после приема сиофора, присутствует ли она или нет? Кратность приема сиофора осталась 2рдень или была увеличена до 3рдень?
По поводу тестостерона свободного и ДГЭА-С я поняла Ваши доводы, но кроме этих анализов речь шла еще о ТТГ, Т4 свободном и 17 ОН прогестероне. Их я также попросила повторить через 3 мес.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-11-27 16:04
Состояние в целом тоже самое, вес не изменился с сентября 73 кг, и он стоит на месте. Цикл еще с марта "самостоятельный", то пару раз в месяц, то пара месяцев ничего. Сейчас вторая упаковка Диане 35, пришли во время, но с таблетками. Изжога уменьшилась, но желудок немного болел, говорила, что болит, прямо болит, а не печет. Последние две недели добавили омепразол 1р в день. Сиафор принимает как вы и писали, сначала по 2р, через 10 дней 3р в день. Еще несколько раз с сентября повышалось давление (последний подьем 142-98-102), планово были на консультации у кардиолога (по поводу ВПС легочно-каронар фистула), кардиолог отметила, что давление не связано с впс, а скорее с лишним весом, и ее назначение контроль ежедневный давления, и пантогам на 1 месяц.
По остальным анализам. Аня учится и живет в другом городе, поэтому когда она пришла сдавать самостоятельно, индекс нома определили, т. к. у них уже его сдавала, а другие определять не стали, т. к. пришла без родителей, (я незнаю почему, ей 16 лет, но Аня мне пояснила так) поэтому приедет на каникулы домой, и все остальные вместе сдадим, т. е через 1мес и 1 неделя.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-27 17:48
Спасибо, Наталья, поняла Вас.
Сиофор отменяйте, йодомарин продолжайте до контроля ТТГ и Т4свободного.
Пишите когда будут остальные анализы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-11-27 18:48
Спасибо, Елена Трофимовна, так и сделаю. Анализы в начале января сдадим и я отпишусь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-27 19:06
На здоровье. Хорошо.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-02-12 08:28
Добрый день, Елена Трофимовна! Пересдали анализы и снова к вам. В январе сделали УЗИ малого таза, по нему детский гинеколог отменила Диане-35 и назначила более щадящий гормон Хлое на полгода, зачем, сказала пересдать тестостерон и ДЭА-SO4, если они будут в норме, то потом назначит натуральный препарат на травах.
Сейчас снова сдали инсулинорензистентность, ТТГ, и Т4 свободный. Если Нома нас радует, то ТТГ, хоть и в норме, но по сравнению с анализом от 26 июля 2017, был 2,15 мЕд/л, стал 0,53, почти нижняя граница. Т4 свободный был ниже нормы- 10,69 пмоль/л, от 03 сенятября 2017, а стал еще меньше 9,11. При этом йодомарин каждый день пьет уже полгода. За эти полгода общее снижение веса на 5кг, но отбиваются килограммы с большим трудом, и жестким контролем пищи, весь декабрь считала каллории, чтоб не более 1000 в день, ни кушает картофель и макаронные, выпечку и сладкое совсем. Что можете порекомендовать дальше делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-12 13:15
Наталья, здравствуйте.
Йодомарин отменить, начинайте принимать L тироксин 50 мкг х 1 рдень за 30 минут до еды. Уровень ТТГ, Т4 свободного, АТПО, АТТГ через 2 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна.