Увеличена щитовидка у девочки 8 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! У девочки 8 лет увеличена щитовидная железа ставят нетоксический диффузный зоб 1 ст., по узи на поверхности обеих долей единичные коллоидные макрофолликулы, узи прилагаю. Гормоны сдавали 06.06.19 результаты ттг 4,10 (норма 0,23-3,4), т4 12,3 (норма 10-23,2), анти тпо 0 (норма 0-30), лг-ифа 0 (норма 0,03-3,0), фсг-ифа 1,48 (норма 0,68-6,7), кортизол 615 (норма 150-660), пролактин 719 (норма 67-726). Рост девочки 136 см, вес 31,5 кг. Пьем полтора года йодомарин 100, сказал доктор продолжать. Костный возраст соответствует своему возрасту. Ставили изолированное пубархе, т. к. есть волосы на больших половых губах, начали рости с 6 лет, подмышками нет. Ттг пересдали 27.07.19г. результат 4,0 (норма 0,70-4,17). Явка к доктору через 1 год с узи и гормонами. Достаточно нам лечения йодомарином? И что за фолликулы и на сколько это серьезно? Заранее спасибо!

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-18 06:22
Здравствуйте, Людмила.
Общий объем щитовидной железы у девочки на верхней границе нормы (исходя из площади поверхности тела Ваша норма до 5,9 см кубических, у Вас по УЗИ 6,1 см куб.
Описанные макрофолликулы не всегда бывают патологией.
Рекомендую дополнительно посмотреть уровень АТТГ.
Йодомарина достаточно, но для Вашего возраста необходимо принимать 150 мкг /сутки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2019-08-18 19:46
Спасибо большое за ответ! Доктор и узист сказали, что фолликулы это значит что щитовидка растет вместе с ребенком, что так должно быть, но как то это пугало! Аттг сдадим.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-18 19:56
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2019-08-18 21:16
А еще подскажите, йодомарин можно принимать без перерыва?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-18 22:21
Да, можно.

С уважением, Елена Трофимовна