ППР у девочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! У девочки в 8 месяцев поставили ППР(преждевременное половое развитие), это показало узи молочных желез и узи малого таза???? доктор по узи вообще был в шоке, что у такой маленькой уже такие проблемы.
Подскажите что дальше делать, само может пройти или лечение?
На сколько это вообще серьёзно?
В понедельник только на приём к педиатру, а там думаю направление должна дать к эндокринологу.

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-09 19:07
Здравствуйте, Елена

1. Выложите полный протокол обоих УЗИ в сообщение.
2. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-10 03:38
Рост 74, вес 8500.
Елена 2020-10-10 03:40
Узи
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-10 16:27
Елена, что именно Вас беспокоит по ребенку? Жалобы в данный момент?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-10 16:34
Груди набухшие.
Сама не замечала, если честно ???? был плановый приём врачей, приезжал к нам эндокринолог, посмотрела и отправила на эти узи. Больше ничего не сказала.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-10 16:52
Вы кормите грудью ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-10 16:54
Сейчас уже нет, до 4х месяцев кормила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-10 18:28
Елена, по результатам УЗИ имеется увеличение молочных желез, так называемое телархе.
В УЗИ ОМТ серьезных изменений не увидела. Исходя из размеров матки и яичников, они в возрастных пределах на мой взгляд. Но лучше этот момент уточнить у детского гинеколога, данный специалист есть на нашем сайте.

Увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике.
Связано это с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте, причём такое может быть как в период грудного вскармливания, так и позже. Железистая ткань молочных желез маленьких девочек реагирует не только на Ваши гормоны, поступающие при кормлении, но и на любые другие поступающие извне (это могут быть разные продукты- курица, телятина, молоко и т. )

Для того, чтобы понять изолированное телархе это или ППР, собственно, и назначают дополнительные обследования, как в Вашем случае УЗИ ОМТ.

На основании представленных Вами обследований, я бы рекомендовала сделать также гормоны ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, ПРЛ, ФСГ, ЛГ, рентгенографию кисти для определения костного возраста и с результатами обратиться на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-10 18:32
Хорошо. Спасибо большое за ответ! Очень Вам благодарна! Подскажите ещё, пожалуйста, вообще какие могут быть последствия, осложнения в дальнейшем могут быть?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-10 18:37
Елена, пожалуйста.
Для начала необходимо разобраться что это изолированное телархе или истинное ППР.
Изолированное телархе, как я писала выше, требует лишь наблюдения в динамике и никаких последствий, как правило, не несет.
В случае с ППР применяют препараты, которые тормозят половое развитие до достижения пубертатного возраста.
Но в Вашем случае говорить об этом рано.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-11 03:05
Подскажите ещё, пожалуйста, а вообще при таком диагнозе прививки можно ставить или нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-11 13:11
Елена, это необходимо решать после установления диагноза.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-10-14 07:55
Здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста, сходили мы к врачу, она только сказала давать витамин Д и йодомарин 50 мг, контроль узи 1р в год и наблюдать.
Я теперь даже не знаю, может нам к платном ехать? Никаких анализов не назначила, от прививок не освободила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-14 11:00
Добрый день.
Елена, свои рекомендации я изложила Вам выше.

С уважением, Елена Трофимовна