Уплотнение в соске

Спрашивает: Nabis
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, причину уплотнения в соске с правой стороны у дочки 5 мес.?
Ребёнок на ГВ.
Освоены перевороты с живота на спину и обратно, но только через правый бок (возможно понадобится эта информация врачу).

Заранее спасибо за ответ.

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-10 22:18
Здравствуйте, подскажите как давно появилось это уплотнение и укажите рост и вес ребенка. Получает ли ребенок уже что-то из прикорма?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2018-01-10 22:54
Заметила только сегодня.
Рост 67 см
Вес 7600 кг
Прикорм ещё не вводился
Наталья 2018-01-10 23:20
Елена Трофимовна,
Хотела бы ещё добавить; я для повышения лактации пью чай хельба (10 гр заваривающей 150 мл волы и принимаю ежедневно по 50 мл 3 р/день). Может этот гармон отразиться на описанной мной проблеме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-11 00:54
Наталья, по антропометрическим параметрам ребенок соответствует своему возрасту. Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте. Возможно связано с тем чаем, который Вы употребляете (насколько я поняла в нем содержится фитоэстроген), но также может быть связано с ГВ. Можете попробовать исключить чай из Вашего рациона на некоторое время и посмотреть динамику-уменьшится или исчезнет это уплотнение и в зависимости от этого выяснить в нем ли причина телархе у Вашего ребенка. Пока не вижу необходимости в каких-либо дополнительных обследованиях.

С уважением, Елена Трофимовна.