Шишечка в молочной железе у дочки 4лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у дочки три дня назад появилась шишечка размером с сосок(под соском), подвижная, безболезненная! Никак не беспокоит, что это может быть и стоит ли беспокоиться? Куда идти и что лучше сделать в первую очередь-узи или анализы на гормоны? Заранее, спасибо!

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-22 18:51
Здравствуйте, Светлана.
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2017-11-23 04:45
Рост дочки 109см, вес сейчас 19700гр! Родилась в 41 недель, рост 57см, вес 4440гр, здоровая, без патологий, развивалась правильно! В 3-4мес было набухание молочных желез, но это норма у малышей, само прошло! А тут опять появилось такого типа шишечка, размером с сосок! Никаких других гормональных сбоев и тп нет, слава Богу! Пока наблюдаем, просто потом как лучше поступить, просто идти к эндокринологу или сначала сделать узи, а потом к эндокр? Или сдать какие-то анализы, потом к эндокр? Надеюсь на вашу помощь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-23 11:19
Добрый день, Светлана.
Девочка опережает средневозрастные показатели по росту/весу не менее, чем на год.
Рекомендовала бы перед осмотром эндокринолога сделать УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза (гинекологию), рентгенографию кисти (определение костного возраста), посмотреть гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ПРЛ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2017-11-24 08:55
Елена Трофимовна, спасибо за консультацию! Надеюсь у нашей дочки всё хорошо, всего Вам доброго)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-24 11:33
Светлана, на здоровье.
Я тоже на это надеюсь. Удачи Вам.

С уважением, Елена Трофимовна.