Изолированное телархе, преждевременное половое развитие

Спрашивает: olydakova
Пол: Женский
Возраст: 1г7м
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация! Ребенку 1год 7 мес, девочка, ставят ппр изолированное телархе, грудь увеличена с рождения, но раньше нам врачи по этому поводу ничего не говорили, последние пол года зпмечен рост молочных желез, оволосенения нет, дочка с 3-х месячного возраста находится на домашнем коровьем молоке, грудь бросила сама, в период кормления ребенка грудью, эмоциональное состояние у меня было не лучшее, были стрессы! Пройдено следующее обследование: узи молочных желез-структура железистая, размер справа 14на 5 мм, слева 12на6мм, яичники не локализуются(не подготовлен кишечник, просто нас об этом не предупреждали, что его нужно подготавливать) матка не увеличена, положение правильное, костный возраст 20-28 мес, сегодня сдали на гормоны ттг 0,762 норма 0.33-5.6, т3 своб. -7.573 норма 3,4-7,7, пролактин 168,6 норма 64-424, фсг 5.810, лг 0.171 эстрадиол 14,72! прошу вас, дайте какое либо пояснение по этому поводу! 1-Эти анализы могут указывать на опухоли головного мозга? 2-как исключить опухоль головного мозга, только по результатам мрт?

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-20 08:48
Доброе утро.
1. Ваши анализы абсолютно нормальны и не указывают ни на какую опухоль.
2. Опухоль головного мозга теоретически можно заподозрить из других обследований, но подтвердить только на МРТ (в Вашем случае не вижу необходимости в МРТ).

Увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте. Учитывая нормальные результаты анализов и костного возраста не вижу повода для беспокойства. Уточните, пожалуйста, еще рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
olydakova 2018-01-20 10:30
Спасибо за ответ, рост 86см, а вес 11600, лечение нам назначено такое-диакарб 1/3т 1 раз в день-1 месяц, аспаркам 14 3р в день,1 месяц, затем витамин Е, местно магнезию компрессы, контроль через два месяца! Лечение пока не начали, так как анализы только вчера вечером были готовы, а сегодня врач не принемает! 1-подскажите пожалуйста по какой причине это возможно(телархе) ребенка грудью не кормлю, мне не ясна причина почему это возникло?!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-20 12:35
Рост и вес ребёнка соответствуют возрасту.
Связано это с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте, причём такое может быть как в период грудного вскармливания, так и позже. Железистая ткань молочных желез маленьких девочек реагирует не только на Ваши гормоны, поступающие при кормлении, но и на любые другие поступающие извне (это могут быть разные продукты- курица, телятина, молоко и т. д.)
Это состояние не требует медикаментозного лечения и тем более компрессов.
Можно попробовать исключить продукты, которые могут содержать гормоны(например покупать домашнюю курицу вместо супермаркета и т. д.)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
olydakova 2018-01-20 17:15
Сейчас молоко мы полностью исключили, курицу употребляла в пищу в совном домашнюю, очень редко купленная в магазине! 1-как все это может повлиять на ее дальнейшую жизнь? 2-могут быть ли какие либо последствия?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-20 17:30
Такое увеличение может проходить самостоятельно, а может оставаться без изменений до возраста начала полового созревания, в дальнейшем грудь и собственно процесс полового созревания будут развиваться как обычно, без последствий.
Важно понять, что патологии в собственных гормонах у ребенка на данный момент нет (это следует из анализов) и что это реакция на поступающие извне, просто часто сложно понять с какими именно продуктами они поступают.
Наблюдение в динамике необходимо для того, чтобы не упустить возможного изменения в гормонах ребенка, поэтому если молочные железы будут сохраняться увеличенными, рекомендовала бы через полгода повторить уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола, ПРЛ и УЗИ малого таза (гинекология)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
olydakova 2018-01-20 18:40
Спасибо вам большое, вы нам очень помогли!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-20 20:48
На здоровье. Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
olydakova 2018-01-22 08:40
Елена Трофимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, по нашим анализам выше, можно что то сказать о ВЧД?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-22 11:20
Здравствуйте.
Если имеется ввиду внутричерепное давление, то вышеперечисленные анализы никаким образом его не характеризуют.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
olydakova 2018-01-22 13:58
Спасибо Вам за ответ, спасибо что не оставляете мои вопросы без внимания! Просто сегодня созванивалась с эндокринологам по поводу анализов, вот нам она и сказала что по анализам фсг 5.810 повышенное внутречерепное давление, меня это и насторажило, перед поездкой на областную консультацию эндокринолога, дочку осматривал невролог и никаках отклонений не выявил! Так же дочь осматривал окулист, отклонений тоже нет! Даже если внутречерепное давление, ведь нужно искать причину? Почему возникло вчд? Не хочется ребенка пичкать таблетками из за неправильно поставленного диагноза! И правильно ли я понимаю, что анализ фсг делается так, что бы у ребенка перед анализами не было стресса, эмоциональных потрясений!?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-22 15:54
1. Повышение или понижение уровня внутричерепного давления никак не связано с уровнем ФСГ, тем более он у Вас в НОРМЕ, собственно как и остальные показатели.
2. О наблюдении в динамике и отсутствии необходимости в медикаментозном лечении на данный момент я писала выше.
3. Любые анализы желательно делать на фоне обычного эмоционального состояния ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
olydakova 2018-01-23 10:51
Большое спасибо Вам, Елена Трофимовна за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-23 10:59
На здоровье. Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
olydakova 2018-02-14 07:09
Елена Трофимовна, здравствуйте! Ранее я уже обращалась к вам! Сейчас у меня новый вопрос! Вчера по УЗИ матки нам поставели выраженный шейно маточный угол! Как сказала врач, которая делала узи, что строение матки у нее на 6-7 лет, дочери всего 1г8м! 1 Что это может быть? 2 Почему могли произойти такие изменения? 3 Если сдать онкомаркер, он покажет изменения в головном мозге? Наши врачи намекают на то, что это опухоль головы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-14 08:17
Здравствуйте
Вопрос по УЗИ гинекологии переадресуйте детскому гинекологу, данный специалист есть на сайте. Никакой онкомаркер Вам не подтвердит/исключит опухоль наверняка. Для этого существует МРТ. Я писала об этом выше.

С уважением, Елена Трофимовна.