Изолированное телархе, преждевременное половое развитие
Спрашивает: olydakova
Пол: Женский
Возраст: 1г7м
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у нас сложилась следующая ситуация! Ребенку 1год 7 мес, девочка, ставят ппр изолированное телархе, грудь увеличена с рождения, но раньше нам врачи по этому поводу ничего не говорили, последние пол года зпмечен рост молочных желез, оволосенения нет, дочка с 3-х месячного возраста находится на домашнем коровьем молоке, грудь бросила сама, в период кормления ребенка грудью, эмоциональное состояние у меня было не лучшее, были стрессы! Пройдено следующее обследование: узи молочных желез-структура железистая, размер справа 14на 5 мм, слева 12на6мм, яичники не локализуются(не подготовлен кишечник, просто нас об этом не предупреждали, что его нужно подготавливать) матка не увеличена, положение правильное, костный возраст 20-28 мес, сегодня сдали на гормоны ттг 0,762 норма 0.33-5.6, т3 своб. -7.573 норма 3,4-7,7, пролактин 168,6 норма 64-424, фсг 5.810, лг 0.171 эстрадиол 14,72! прошу вас, дайте какое либо пояснение по этому поводу! 1-Эти анализы могут указывать на опухоли головного мозга? 2-как исключить опухоль головного мозга, только по результатам мрт?

15 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-20 08:48
Доброе утро.
1. Ваши анализы абсолютно нормальны и не указывают ни на какую опухоль.
2. Опухоль головного мозга теоретически можно заподозрить из других обследований, но подтвердить только на МРТ (в Вашем случае не вижу необходимости в МРТ).
Увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте. Учитывая нормальные результаты анализов и костного возраста не вижу повода для беспокойства. Уточните, пожалуйста, еще рост и вес ребенка.
С уважением, Елена Трофимовна.
1