Набухшие молочные железы у маленькой

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 1 годик
Здравствуйте, у дочки 1 годик, набухшие молочные железы, но не прям вся грудь, а именно соски ореола, прям выпуклые. Никогда не задумывалась что это патология. И педиатр смотрела и врачи в пол годика никто и словом не обмолвился. Наткнулась в инете, что так не должно быть. Мы на Гв, но уже только ночью редко. Были у хирурга сказала как закончу кормить потом приходить только через месяц. Но у нас еще держится постоянно температура 37.2, 37.3. Может ли быть из за этого? Оак и оам в норме. И что нам делать?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-09 17:02
Здравствуйте.
Появление уплотнения в сосках, увеличение молочных желез в грудном возрасте встречается достаточно часто, называется изолированным телархе, чаще всего не требует никакого лечения, а лишь наблюдения в динамике и проходит самостоятельно. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте. Это может быть связано как с грудным вскармливанием (Вашими гормонами), так и с продуктами прикорма (чаще мясо курицы, телятины и. д.), которые также могут содержать некоторое количество гормонов. Обычно при этом температура ребенка в норме.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
chavella 2018-04-13 18:12
А подскажите по какой причине может держаться субфебрилитет у ребенка, 37-37.3, по вашей части. ? идем завтра платно на герпесы сдавать слюну, может заодно и еще что то проверить, гармоны?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-13 18:47
Субфебрильная температура часто у малышей бывает когда режутся зубы. Гормоны тут ни при чем.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
chavella 2018-04-13 18:52
Но она у нас с рождения и вот уже как год
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-13 21:13
Вам нужна консультация инфекциониста.
Также есть вероятность, что для Вашего ребенка это норма, такое бывает.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
chavella 2018-04-13 21:48
То есть по эндокринологии ничего проверять не надо. Прививки ставить можно. Инф говорит что не против по его части. По эндокринологии от чего то может быть повышена темпа?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-13 22:45
По эндокринологии в таком возрасте температура ни от чего повышена быть не может. Ищите причину в другом.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
chavella 2018-04-14 13:54
Подскажите, а нет смысла делать узи щитовидки и вилочковой? Они не дают температуру?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-14 14:22
Еще раз Вам повторяю в таком возрасте проблем щитовидной железы с температурой не бывает. По поводу вилочковой железы вопрос не ко мне, спросите у иммунолога.

С уважением, Елена Трофимовна.