Припухлость молочной железы у мальчика

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, отит.
Здравствуйте, у сына,8 лет, припухлость на левой груди. Пожаловался вначале на болезненные ощущения со стороны сердца, я начала смотреть и обнаружила. Цвет кож покровов не изменен, припухлость на ощупь плотная, безболезненная немного неприятно ему, когда дотронулась до соска(тоже немного больше, чем с правой стороны). Мальчик худощавый, среднего роста. Последний месяц находимся дома на самоизоляции, много за компьютером по учебе, несколько раз в последнее время ел куриные нагетсы и мармелад, в остальном обычный образ жизни. Что делать? Сейчас карантин везде, страшно инфекцию подцепить. В частную клинику могу обратиться, но многие специалисты не принимают. Какие анализы, обследования пройти? Для полового созревания рано ведь?
Добавлен: 1 мая 2020 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-01 16:37
Здравствуйте, Наталья.
Укажите рост и вес ребенка.
Какие препараты ребенок принимает постоянно или принимал в последнее время?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-05-01 22:39
Рост 132 см, вес 26 кг. Препараты никакие не принимал последнее время. Был курс назонекса в декабре месяце (Назначала лор при отите). В Январе пульмикортом дышал дня 3-4 (назначал врач от кашля). Кагоцел принимал в начале марта. Было ОРВИ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-02 02:04
Наталья, для полового развития на самом деле рано.

Рекомендую Вам пройти следующее обследование:
- биохимический анализ крови с определением содержания
креатинина, билирубина, АЛТ, АСТ, тимоловой пробы
-исследование уровня гормонов: общего тестостерона, ГСПГ, эстрадиола, ЛГ, ФСГ,
пролактина, ДГЭА-С, ТТГ, свободного Т4, β -ХГЧ
- УЗИ молочных желез, яичек, надпочечников

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-05-02 09:21
Спасибо большое за консультацию.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-02 11:11
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Аня 2021-03-13 23:25
Здравствуйте, моему сыну 8 лет. У него правый сосок припух немножко, и есть уплотнение. Не болит, не беспокоит. Сделали УЗИ. Сказали гинекомастия. Хотелось бы узнать как у вас все сложилось. Прошла ли болезнь без каких либо лечение, если да, то через сколько времени. Очень переживаю. Ответьте пожалуйста.