Воспалилась молочная железа у мальчика

Спрашивает: Мара
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У мальчика 12 лет, припухла левая грудь. В районе соска нащупывается уплотнение в диаметре 1 см. Температуры нет. Болезненых ощущений при косании нет, покраснений нет. Говорит неударялся. Но както тревожно. Скажите пожалуйста что делать?
Добавлен: 8 марта 2018 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-08 12:11
Здравствуйте, Мара
Подскажите рост и вес мальчика.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-17 23:45
Здравствуйте Елена Трофимовна! Моему сыну 12 лет, в левом соске шарик примерно диаметром 1 см, в правом нет. Болей нет, на вид всё обычно. Сам прощупал у себя и мне рассказал. Очень переживаю, что это. Муж говорит когда был приблизительно в этом же возрасте, так же было. Говорит даже болевые ощущения были, мама его к врачу не водила. Потом прошло. Что это может быть? Если половое созревание, то почему в одной только? Вес ребенка 37 кг, рост 152 см. Спасибо заранее за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-17 23:58
Здравствуйте, Татьяна.

Это на самом деле половое развитие. Такие шарики могут быть то в одной молочной железе, то в другой.
С течением полового развития это постепенно пройдет, могут быть и болезненные ощущения при надавливании.
Это нормально, поэтому переживать не стоит.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-09-18 00:01
Елена Трофимовна, спасибо Вам огромное за такой успокаивающий ответ. Ребенок поздний, очень долгожданный. Я так сильно переживаю. Вы меня успокоили. Дай Бог Вам здоровья!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-18 08:53
Татьяна, на здоровье)
Благодарю за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-09-18 14:04
Елена Трофимовна, добрый день! А скажите пожалуйста, почему не у всех мальчиков такое бывает? Если это половое развитие, оно же у всех должно быть? Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-18 15:14
Добрый день
Татьяна, по статистике в 80% случаев.

С уважением, Елена Трофимовна