Повышение инсулина

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Трофимовна сыну 9 лет, вес 52,500кг, рост 148 см. НАМ поставили ожирение. Здали анализы у нас повышеный инсулин. Результаты индекс HOMA- 4,1, ИНСУЛИН-16,5, ГЛЮКОЗА- 5,6, ТТГ- 1,39. НАМ доктор назначил пить сиофор или метформин 500 1/2 -2 раза в день 3 месяца. А скажите пожалуйста что у нас? И нельзя ли без препарата только диетой и физупражнениями вылечиться? Спасибо большое. Я скину фото анализа.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 20:12
Светлана, добрый вечер.
У Вашего ребенка имеются метаболические нарушения в связи с ожирением, следствием которых является инсулинорезистентность (повышение индекса НОМА). В данной ситуации одним питанием и спортом ситуацию исправить крайне сложно, для устранения этой инсулинорезистентности и был Вам назначен сиофор.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2017-12-19 23:09
Спасибо Вам огромное. А скажите пожалуйста нам так и принимать его по 500 1/2 таб 2 раза в течении 3 месяцев да. А ничего что в инструкции написано с 10-12лет, и что оно от сахарного диабета. Спасибо большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 23:56
Светлана, принимайте в назначенной дозе. Рост и вес Вашего ребенка явно опережает рост и вес 9 летнего ребенка, поэтому не переживайте. Инсулинорезистентность, которую Вам нужно исправить, собственно и является причиной развития сахарного диабета 2 типа, поэтому сиофор Вам назначен по профилю, т. е. если не заняться устранением проблемы сейчас- все может закончиться позже диабетом 2 типа.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2017-12-20 00:56
Спасибо ВАМ огромное уважаемая Елена Трофимовна. Обязательно начнём лечение.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-20 01:00
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.