Повышен сахар у дочки

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, вчера решила померить уровень сахара глюкометром у ребенка. Дочке 6 лет. Показало 6.4. Сдавала натощак. После еды 6.7. Накануне часов в 7 вечера съела кусок торта. После измерения убрала все сладкое и мучное и сегодня утром перемерила. Показало 5.1. Чувствое она себя хорошо. В ноябре мерили глюкометром отклонений не было. Летом проходили УЗИ поджелудочной. Она была увеличена но структура ровная и тд. Сказали ничего страшного. В конце января она очень болела. Назначали антибиотики и противовоспалительные. Что у нас? Может сдать какой-нибудь анализ для более точной диагностики. Живем в деревне. Эндокринологов рядом нет. Но есть возможность сдать анализы платной московской лаборатории.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-17 13:38
Здравствуйте
Глюкометр предназначен для контроля сахара у больных диабетом. Диагностику сахарного диабета у ранее здоровых людей по нему не проводят, т. к. он дает существенную погрешность.
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2019-02-17 13:55
Рост 124. вес 20 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-17 15:01
Настя, я думаю у ребенка все в порядке, это была погрешность глюкометра.
Рекомендую сдать в лаборатории сахар натощак (утром не есть, не пить, зубы не чистить) и гликозилированный гемоглобин.

С уважением, Елена Трофимовна