Сахарный диабет у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Хронические заболевания: Часто насморк бывает
Здравствуйте, ребенок часто начал пить. Появился зуд и опрелость на половых губках. Попали в больницу с сахаром 16. Анализы- ттг 2.4 по УЗИ диффузные изменения щитовидной железы и увеличение печени. Гликированный 6.8. Спептид 199 из нормы 260-1700. Это диабет или преддиабет? Назначена инсулинотерапия. С Пептид анализ делали уже после инсулинотерапии.

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-19 14:58
Здравствуйте
Это сахарный диабет 1 типа.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-19 15:56
Как давно он возник? Можно ли узнать по гликированному? И то что ребенок маленький есть вероятность что клетки заработают? Читала что в 5 лет поджелудочная формируется у ребенка
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-19 17:51
1. Узнать давность заболевания невозможно.
 2. Увы, но клетки уже не заработают.

 С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-19 21:22
Скажите как перейти только на длительный инсулин? Сейчас мы колим с утра длительного 2 ед, и в течении дня короткий.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-20 00:53
Колоть только длинный не физиологично. Длительный в сочетании с коротким наиболее близко имитирует секрецию инсулина у здорового человека.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-24 11:30
Добрый день, большое Вам спасибо за быстрые ответы. Сегодня мы получили анализы, помогите пожалуйста их расшифровать.
АТ к GAD, IgG 8,77 Ед. мл при референсных значениях <10
АТ к тирозинфосфатазе 94,22 Ме. мл при референсных значениях <8
АТ к бетта клеткам поджелудочной, IgG 1: 32 титр, по значениям отрицательно
С пептид 199 пмоль. Л при рефересных значениях 260-1730
Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-24 15:12
Добрый день
По результатам подтверждается сахарный диабет 1 типа аутоиммунного характера.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2018-11-24 16:48
Скажите преддиабет или уже диабет? Показатель 94.22 не говорит о том что это преддиабет? Дебют? Начало заболевания? Бывают ли случаи что это состояние можно остановить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-24 17:28
Екатерина, это дебют, т. е. начало инсулинозависимого диабета 1 типа. Он начинает проявляться повышенным сахаром когда осталось в наличии всего 20% клеток, еще способных производить инсулин. А запустился процесс разрушения клеток задолго до этого, когда - неизвестно. И клетки уже не восстановить, они будут продолжать разрушаться.

С уважением, Елена Трофимовна.