Сахарный диабет 1 типа у ребенка

Спрашивает: Миоррика
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! В феврале 2017 году после орви у ребенка (5 лет) повысился уровень сахара в крови (7,2 натощак, через час после углеводного завтрака 12,9, через 2 часа 11,6), проходили стационарное лечение, уровень сахара стабилизировался путем диеты, выписана как "угрожаемая по развитию сахарного диабета". по состоянию на февраль 2017 гликированный гемоглобин 7,1; июнь 2017 - 5,9; сентябрь 2017 - 5,1. также в феврале-июне 2017 года делали анализы на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы (отрицательный), на антитела к инсулину (отрицательный) и антитела к глутаматдекарбоксилазе (положительный, 102 при норме менее 10). В течение прошедшего года (февраль 2017-февраль 2018) уровень в сахара в целом в пределах нормы, но бывает повышается при погрешностях в диете и в режиме питания, в том числе и тощаковый. В основном соблюдаем диету, ребенок физически активен, занимается спортом. Возможен ли дальнейший контроль диабета без инсулинотерапии? И какие перспективы у ребенка дальше?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-04 13:49
Здравствуйте, Миоррика.
Антитела к глутаматдекарбоксилазе отражают имеющуюся деструкцию бета-клеток поджелудочной железы (клеток, вырабатывающих инсулин), то есть это начало сахарного диабета 1 типа. В Вашем случае начало инсулинотерапии всего лишь вопрос времени. В данной ситуации чем раньше назначается инсулин в минимально возможных дозах, тем лучше, так как сохраняется собственная еще имеющаяся секреция инсулина на максимально возможный период. Этот период в диабетологии называется медовым месяцем диабета и его стараются продлить по максимуму.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Миоррика 2018-02-04 19:55
Спасибо за ответ!
Разъясните пожалуйста дополнительно один момент:
в расшифровке анализа на антитела к ГАД написано, что "Глютамат-декарбоксилаза (ГДК/GAD) является ферментом, участвующим в синтезе гамма-оксибутировой кислоты, которая контролирует
высвобождение инсулина из секреторных гранул поджелудочной железы. " Насколько я понимаю, организм сами бета-клетки не разрушает, раз антител к ним нет, то же и относительно инсулина, т. е. это свидетельствует о том, что инсулин островковыми клетками вырабатывается, но в связи с наличием антител к гад он просто медленно высвобождается?
или как правильно понимать наличие антител к гад при условии отсутствия антител к инсулину и бетаклеткам?
Миоррика 2018-02-04 20:02
И еще один момент.
в современной диабетологии не существует альтернативы инсулиновым инъекциям? Таблетированные препараты снижающие уровень сахара в нашем случае не могут подойти? С учетом того, что уровень сахара у ребенка в целом нормальный, поскольку придерживаемся диеты, занимаемся спортом и т. п.
имеет ли смысл с какой-либо периодичностью сдавать анализы на инсулин в целях контроля его количества в организме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-04 20:50
Наличие антител к глутаматдекарбоксилазе также свидетельствует о разрушении бета клеток. Чем большее количество видов антител определяется у ребенка, тем большая степень аутоагрессии в организме. Данные антитела наиболее длительное время циркулируют в организме, в отличие от антител к островковым клеткам и инсулину, уровень которых уменьшается в течении первого полугода дебюта заболевания (возможно в этом причина их отсутствия).
В последнее время выявлен 5 тип аутоантител, встречающихся при диабете 1 типа (антитела к ZnT8), которые обнаруживаются в высоком проценте случаев сахарного диабета 1 типа. Их часто используют для диагностики диабета 1 типа со стертой клиникой в сомнительных случаях. Рекомендую их посмотреть.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-04 20:51
Альтернатива инсулину существует когда нет разрушения бета клеток и присутствует собственный инсулин в достаточном количестве, но к нему нечувствительны ткани. Вот тогда используют таблетки, которые повышают эту чувствительность и собственный инсулин начинает работать, то есть снижать уровень сахара. Такая картина имеет место при сахарном диабете 2 типа. Когда же собственного инсулина практически нет, то тут остается только один вариант- ввести его извне в виде инъекций (другой формы выпуска не существует).
Уровень инсулина оценивают анализом на С пептид, можете его контролировать, при диабете 1 типа он обычно неуклонно снижается.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Миоррика 2018-02-04 20:59
Анализ на антитела к бетаклеткам делали спустя пару недель после "дебюта", на антитела к гад и к инсулину - через три месяца.
будем думать как нам быть.
Елена Трофимовна, спасибо большое за быстрые и подробные ответы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-04 21:15
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.