Кровь на сахар

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема. Ребёнку 2,6г. Перед операцией сдали кровь на сахар и показало 6.64 ммоль. Ровно через неделю сдали ещё раз и результат 6.0 ммоль. Биохимический анализ крови из вены показал что у нас сахар в норме 4.0 ммоль. Кровь сдавали на тощак и в один день. Полгода назад сдавали кровь все было в норме. Скажите пожалуйста могло ли повлиять больше употребление шоколада и соков на данные результаты? И как нормализовать сахар в крови?
Сахарным диабетом у нас ни кто в семье не болеет. Ребёнок чувствует себя хорошо, каких либо признаков повышенного сахара нет и если бы не анализы до сих пор бы даже и не знали.
Заранее благодарю.
Добавлен: 21 марта 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-21 13:36
Здравствуйте, Полина.
Какой референтный результат был указан лабораторией для сахара? Анализ сдавали натощак? (нельзя есть, пить и чистить зубы перед анализом) Также укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Полина 2018-03-21 14:55
Елена Трофимовна, спасибо что откликнулись. Вес 13,800 рост 92 см. Показатели из пальца (3,5-5,5)
наш последний результат 6.0ммоль. Кровь из вены (4.0-6.1) наш результат 4.0 ммоль. Спасибо заранее.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-21 21:08
Полина, рост и вес соответствуют возрасту. Большое количество шоколада и соков в пакетах (не натуральных) в принципе неправильное питание для человека любого возраста, тем более для такого маленького ребенка. Переедание этих продуктов накануне сдачи анализа вполне могло негативно повлиять на результаты.
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, повторить дважды натощак сахар крови (утром не пить, не есть, зубы не чистить), убрать из рациона ребенка сладости, кушать больше натуральных фруктов и овощей.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Полина 2018-03-22 02:21
Спасибо большое, Вам. Обязательно сдадим все рекомендованные вами анализы. Ещё раз спасибо)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-22 07:06
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.