Гипертрихоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моей дочке 6лет, после операции на нижнем веке, у неё была гемангиома внутренняя, два раза с перерывом в 1,5 месяца под глаз ей кололи Дипроспан, спустя несколько дней после последнего укола, я стала замечать, что у неё растут волосы на спине, между лопаток больше и на лице, над верхней губой усики, брови сраслись и на скулах появился пушок, волосы пушковые, не жёсткие, но тёмные, в общем заметно очень. Скажите пожалуйста, я так понимаю это после Дипроспана, т к больше ничего не принимали и ничего подобного до этого у неё не было, если этот преперат больше не колоть, есть вероятность, что это как то пройдёт или нет. Я уже не знаю даже, что мне делать. Были у эндокринолога, сахар у нас в норме, узи надпочечников делали, там тоже пвтологий нет, анализы на гармоны такие ДГЕА-с 1,97мкгдл, кортизол 6,95 мкгдл, Т-вильный 1,004 пгмл,17-ОНР 0,17 нгмл, помогите пожалуйста разобраться.
Добавлен: 13 марта 2018 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-13 20:47
Здравствуйте, Юлия.
Обычно такие проявления бывают на фоне более длительного приема кортикостероидов. После отмены этих препаратов, через некоторое время все проходит.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-03-14 20:37
Скажите пожалуйста, после последнего укола уже прошло 2 месяца, как долго может продолжаться рост волос и через какое время это может пройти. И ещё скажите пожалуйста, если гормоны и надпочечники в норме, что ещё может давать этот рост волос, ведь она ещё такая маленькая. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-14 21:04
Через 2 мес. такие проявления уже должны пройти. Если все показатели в норме рекомендую обращаться на ОЧНЫЙ прием к детскому гинекологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-03-15 07:50
Спасибо за быстрый ответ. И ещё скажите, могла ли сама операция спровоцировать такие проявления и как это всё может пройти если они уже выросли, они начнут выпадать или можно чем то хотя бы обесцветить, что бы было не так заметно. Заранее спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-15 13:07
Операция тут ни при чем. Юлия, в данной ситуации нужен очный осмотр специалиста для оценки есть ли там проблема, так как очень часто родителям кажется, что оволосение в избытке, а по факту оказывается норма.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-03-15 15:38
Спасибо большое, я действительно очень переживаю и не могу понять, что с ней произошло не так. Ещё я вспомнила, что мы долго лечили заеды геоксизоновой мазью, наш дерматолог выписывал, с перерывами конечно, не постоянно, и то я мазала только на ночь. Они у нас были около полугода, заживали и опять через время появлялись. И снова нам выписывали эту мазь, т к больше ничего не помогало. Может ещё и это сыграло свою роль.
И последний вопрос, скажите пожалуйста, эндокринолог нам сказала сдать кровь на натрий и калий, этот анализ необходим в нашем случае или можно его не делать, всё таки берётся с вены. Надпочечники мы проверили, они в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-15 16:03
Юлия, я не видела Вашего ребенка, а потому не могу Вам заочно в данной ситуации рекомендовать какие-то обследования. Стоит прислушаться к мнению специалиста, который осматривал Вашего ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.