У девочки 5лет повышен кортизол и тестостерон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: У ребёнка открытое овальное окно 1-2мм. Синусовая аритмия под вопросом. Астигматизм.
Здравствуйте, практически с рождения у дочери волосатая спинка, рост при рождении 52см, вес 4020. В 3 г были у дет. Эндокринолога, сказала вес, рост норма-наблюдение. В 4г-тоже самое. В 5лет рост, вес - норма, на ножках, ляшечках волосы довольно жёсткие, на предплечьях тоже есть волосы, но не такие жёсткие, спинка волосатая. Под мышками и на лобке чуть виден пушок. Сдали гормоны щит. Железа-норма, пролактин-норма,17 он прогестерон-норма. Повышен кортизол, и тестостерон. Дали направление в нииап в Ростове, записаться практически невозможно. Дет. Эндокринолог в поликлинике говорит, что скорее всего это из-за гормонов, которые я принимала во время беременности: дюфастон, утрожестан-до родоразрешения, достинекс-где-то до 11-12 недель. Привычное невынашивание, первый ребенок-роды в 43г. Моя дочь-это моё все. Насколько страшно-опасно? Какие ещё анализы нужно достать? УЗИ, мрт, кт каких органов? На что обратить внимание? Боюсь время идёт, а мы никак не можем попасть врачу. Спасибо за Ваш труд.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-02 21:24
Здравствуйте, Татьяна
Ваши результаты требуют дообследования.
- кортизол свободный суточной мочи, кортизол слюны в 23.00
- ДГЭА-С, тестостерон свободный, глобулин связывающий половые гормоны, АКТГ, дигидротестостерон, повторить 17 ОН прогестерон
- КТ надпочечников
- УЗИ ОМТ

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-02 22:31
КТ надпочечников. Это подозрение на.? боюсь даже это слово написать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-03 09:08
КТ делают не только при онкологии.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-02-03 21:04
Спасибо, что уделили время. Здоровья Вам и Вашим любимым людям.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-03 21:13
Татьяна, спасибо большое.
И Вам здоровья!

С уважением, Елена Трофимовна