Растет грудь оволосение

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 8лет 4 месяца
Здравствуйте, дочке 8 лет4 месяца во всю растет грудь и темные волоски на половых губах. Это преждевременное созревание или норма? Может ли это быть что то угрожающее здоровью и жизни ребенка? Стоит ли паниковать вообще? Так же есть запах пота в падмышечных впадинах.

17 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-02 21:18
Здравствуйте, Алла
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-04 06:05
Рост примерно 132-134 см, вес 33 кг было 32 месяц назад видимо праздники и подарки дают о себе знать, кушать любит стараюсь ограничивать как могу. Так же много любит пить воды, но и писает тоже не мало. Воду всегда любила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 14:16
Ваш рост и вес соответствуют средневозрастным показателям для 10 летних девочек. Поэтому скорее всего имеет место вариант раннего развития, что в данном случае является нормой. Поэтому не вижу особых причин для беспокойства и необходимости в дальнейших обследованиях также не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-04 15:27
Нам 8 лет и 4 месяца. Мы в августе делали узи щитовидки и молочных желез, щитовидка в норме а про молочные железы сказали что все формируется уже и железы и протоки, мне кажется что за это время грудь стала больше, может поправилась немного конечно поэтому. Но на тот момент волосков небыло внизу а сейчас прям черненькие и запах из подмышек потом. Вот я и насторожилась. В интернете же сразу пишут что это опухоль. Так в целом чувствует себя хорошо, вот только аппетит усмерить никак не могу заменяю продукты как могу(вместо печений хлебцы), ну в все в этом духе. Вечером кроме молока ничего не даю. Хлеб один кусочек и то утром, единственное все наровят пока я не вижу сунуть ей конфетку со словами что я ее затиранила она же ребенок. Я ругаюсь конечно, но это это пустой звук. Сейчас конечно подарки сладкие надарили, я всю чепуху бабушкам раздала, а нормалные сладости выдаю в день по немногу. И все равно килограм уже наела.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 16:22
Алла, я поняла, что Вам 8 лет 4 мес., но по росту и весу Ваш ребенок соответствует средневозрастным показателям для 10 летней девочки. Что касается лишнего веса, то здесь необходимо убрать все быстрые углеводы (сладости и мучное) и добавить спортивные секции.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-14 15:45
Мы сделали рентген на костный возраст, врач скпзала что все в пределах нормы. Так же сделали узи малого таза и почек с надпочиниками, почки норма и мочнвой норма, а вот в яичниках лоцируются фоликулы. Что все таки есть у нас беда или нет?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-14 15:48
Алла, фолликулы лоцируются даже у новорожденных девочек. Ваш ребенок развивается нормально.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-14 15:50
А забыла 6аписать что позади матки лоцирутся немного свободной жидкости. А врач узи сказала что фоликулы это не норма их быть не должно. Может они крупные по этому. Как вы думаете стоит сдать анализы на гормоны?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-14 17:15
Алла, я не видела Вашего ребёнка и могу лишь делать предположения и то с Ваших слов.
Из того, что Вы описали, я не увидела особых проблем. У девочек с Вашим ростом и весом половое развитие начинатся зачастую раньше и не считается патологией.
Но возможно после ОЧНОГО осмотра Ваш лечащий доктор решил назначить дообследование, такое тоже бывает.
Поэтому моё мнение Вы слышали выше, в остальном решать Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-19 19:36
Добрый вечер! С праздником! Мы сдали Алализы крови на гормоны и общий алазиз крови по гормонам из всех превышен эстадиол 64.48 пг/мл при норме 6.00 -27.00 и пртлактин 423.20 при норме 6.40-273.50 в общем анализе тоже 5сть превышения. Написать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-19 20:10
Добрый вечер
Алла, в данной ситуации Вам следует наблюдаться и прислушиваться к рекомендациям Вашего лечащего врача- эндокринолога

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-19 20:14
У нас что то может быть страшное? Я оооочень переживаю, связано ли это с опухолями? Простите я вас уже замучила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-19 20:34
Алла, я написала Вам выше, читайте внимательно. Задайте этот вопрос своему лечащему доктору.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-20 08:04
Вы простите если я как так настойчиво к вам! К врачу у нас попасть сложно запись на два месяца вперед, у врача мы были до ново года сейчас записи пока даже нет. Я переживаю поймите! Давайте я вам оплачу консультуцию могу и онлайн можем и телефонами обменятся. Помогите прошу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-20 12:31
Soldatenko.elena80@gmail.com
Напишите мне на почту

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алла 2019-01-20 12:47
Ненашла адрес вот мой A23lenka@mail. Ru
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-20 14:24
Ответила Вам на почту

С уважением, Елена Трофимовна