Проблемы с гормонами у мальчика-подростка

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Сыну 13 лет, наблюдаемся у эндокринолога и андролога по поводу гипоталомического синдрома пубертатного возраста, ожирения (вес 88 кг при росте 162 см), адипозо-генитального синдрома, задержки полового развития.

Повышен инсулин (последний анализ 32 при норме до 25), сахар в норме. Повышен пролактин до 36 при норме 1,6-17,6 нг/мл (до этого был в норме, сдавали на него анализ год назад), ФСГ - в пределах нормы, ЛГ - верхняя граница нормы (9,1 при норме 1,5-9,0 мМЕ/мл), низкий тестостерон - 0,2 при норме 10,0-38,0 Нмоль/л. Гормоны щитовидки в норме, но сама она диффузно увеличена по УЗИ, общий объем железы 6,0 - в заключении написали диффузный зоб 1 степени.

В мае по рекомендации андролога прокололи тестостерона пропионат (5 уколов, по 1 уколу раз в неделю), после этого немного увеличился половой член и появилось оволосение на лобке, но сам тестерон упал - весной был 2,45, сейчас 0,2 при норме 10,0-38,0 Нмоль/л.

Могли ли уколы тестостерона привести к повышению уровня пролактина и ЛГ и к тому, что "свой" тестостерон уменьшился? Из-за чего "свой" тестостерон практически не вырабатывается? Вообще, при таком "расколбасе" в гормонах есть шанс, что половое созревание пройдет успешно, а размеры органов дорастут хотя бы до нижней границы нормы? Что можно сделать для того, чтобы снизить уровень инсулина? Четыре года принимаем метформин, результата вообще никакого.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-30 01:25
Здравствуйте.
Тестостерон может приводить к гиперпролактинемии, а уровень ЛГ он наоборот снижает. Объем щитовидной железы 6,0 для Вашего роста и веса соответствует норме.
Лариса, одного приема метформина в борьбе с высоким инсулином недостаточно. Дополнительно необходима гипокалорийная диета и спорт в борьбе с лишним весом, без этого вы не похудеете и соответственно не снизите инсулин. И в случае с Вашим ребенком, хотела бы порекомендовать обязательно консультацию генетика, анализ на кариотип. Если там все нормально, тогда обследование в специализированном эндокринологическом центре (в условиях Харькова это http://iozdp.org.ua/) , т. к. необходимо исключение гипогонадизма как причины такого низкого тестостерона.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Лариса 2018-09-30 11:40
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Спасибо большое за ответ! Вы имеете в виду, что уколы тестостерона могли вызвать повышение пролактина? До этого несколько раз сдавали - пролактин всегда был в норме.
К генетику буду просить направление у эндокринолога.
Если подтвердится гипогонадизм - он в принципе излечим?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-09-30 15:46
Одним из побочных эффектов тестостерона является повышение уровня пролактина, так что все возможно.
Гипогонадизм требует пожизненной заместительной терапии половыми гормонами.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Лариса 2018-10-02 16:28
Спасибо за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-03 17:48
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.