Узи щитовидки Узи щитовидки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Летом у дочки стали обильно сыпаться волосы. Дерматолог выписала анализы сдать. Сдали. Завышены антитела к тпо 90 (при норме до 30). Сегодня сделали узи щитовидки и я просто в панике. Что нам делать? Насколько всё серьёзно? Фото приложила
Теги: детский эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

29 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 21:12
Здравствуйте
Судя по всему у ребенка имеет место аутоиммунный тиреоидит.
Вам необходимо также посмотреть уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-29 21:14
Спасибо. Да завтра пойдём сдавать. А что вы можете сказать по узи? Там всё так плохо?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 21:17
Елена, по УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита, но важнее в данном случае уровень ТТГ и Т4 свободного, т. к. эти гормоны свидетельствуют о функциональном состоянии щитовидной железы (они показывают как она справляется со своей работой в данный момент).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-29 21:20
Спасибо большое за ответ. Завтра всё сдадим и отпишусь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 21:22
Пожалуйста.
Пишите

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-29 21:24
Елена Трофимовна, ещё врач узд пишет что увеличены лимфоузлы. Мы в прошлую пятницу делали ревакцинацию корь краснуха паротит.
1 Увеличение может быть как то связано с прививкой?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 21:39
Скорее всего нет, но лучше уточнить у иммунолога.
Чаще всего это связано с частой лор патологией или нелеченными зубами.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-29 23:34
Елена Трофимовна, простите за беспокойство. Переживаю очень. Ещё вопрос. По УЗИ обеднение кровотока, это уменьшение так? Это говорит о поражении железы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-30 15:36
Елена, это мало о чем говорит. Больше скажут гормоны.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-30 15:50
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Сегодня сдали гормоны, вечером должны быть готовы, я отпишусь. Жду с нетерпением.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-30 15:57
Здравствуйте
Хорошо.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-31 05:55
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Пришли результаты анализов. ТТГ 5,340 (норма 0,600-4,840), Т4 свободный 13,85 (норма 12,50-21,50) Что нам делать? Насколько страшная наша ситуация? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-31 11:38
Здравствуйте
У ребенка субклинический гипотиреоз. Необходимо лечение тироксином. Обращайтесь на очный приём,  где доктор подберет Вам первичную дозировку препарата.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-31 12:37
Спасибо, Елена Трофимовна. 1А это лечится или гормоны теперь пожизненно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-31 13:55
Пожалуйста
Гипотиреоз как раз лечится гормонами, пожизненно или нет пока говорить рано.

Если будет возможность и желание, можете оставить  отзыв о моей работе.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу".

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-31 17:40
Спасибо большое, Елена Трофимовна. Отзыв обязательно оставлю. К врачу запишемся, как только выйдет с отпуска. Скажите пожалуйста как эти гормоны влияют на организм а целом? На вес ребенка, от них поправляются?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-31 18:22
Они замещают только то, чего у ребенка в данный момент не хватает, поэтому влияют как свои собственные гормоны, не более. И они никак на вес ребенка влиять не будут.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-08-31 20:49
Елена Трофимовна, скажите пожалуйста по УЗИ обеденный кровоток. Это все восстанновится на гормонотерапии? И увеличенный лимфоузел как то связан с нашим диагнозом? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-01 00:02
Вероятнее всего восстановится.
О лимфоузлах я писала выше, читайте внимательно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-09-02 10:46
Елена трофимовна, добрый день. Наша участковая эндокринолог в отпуске до середины сентября. Мы посетили платного. И нам был дан совет, контроль узи через 3 месяца. Гормоны сейчас не нужны, так сказал врач. Не паниковать и пока наблюдать. Мы конечно пойдём к участковому когда выйдет. Хочется услышать Ваше мнение по этому поводу. Вы писали что гормонотерапия необходима. В нашей ситуации есть смысл ждать или надо начать лечение быстрее, чтобы не терять время? Ведь ттг завышен и в норму сам он уже не придёт.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-02 12:44
Добрый день.
Здесь необходимо лечение гормонами и ТТГ сам в норму не придет.
Но все это терпит до середины сентября и повода для паники на самом деле нет.
Дождитесь своего эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-09-02 14:54
Спасибо Вам большое за то что помогаете советами. Вычитала а интернете что в переходном возрасте гормоны могут нормализоваться. Это так? Или при аутоимунке уже пожизненно гормоны?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-02 15:05
Пока об этом говорить рано.
Время покажет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-09-04 09:56
Добрый день, Елена Трофимовна.
1 Скажите пожалуйста, в нашем случае препараты йода принимать можно(йодомарин)? или витамины с йодом?
2 И какие нибудь ограничения есть по физической нагрузке? Можно заниматься гимнастикой, танцами? Ходить в бассейн?
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-04 10:43
Добрый день

1. Нельзя
2. Ограничений нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-09-04 13:02
Спасибо большое. Елена Трофимовна, скажите пожалуйста человек с такого раннего возраста на гормонах, какие последствия? Как это отразиться на здоровье и качестве во взрослой жизни? Будет ли она полноценной? Ведь одно дело принимать их с 20-30 лет, а тут с 8. Страшно за дочку! Очень переживаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-04 16:28
Елена, я уже отвечала Вам на подобного рода вопросы. Читайте внимательно.
Дублирую для Вас "Они замещают только то, чего у ребенка в данный момент не хватает, поэтому влияют как свои собственные гормоны, не более. И они никак на вес ребенка влиять не будут. "

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-09-07 18:16
Добрый вечер, Елена Трофимовна. Скажите пожалуйста объем щитовидки 1,96 см кубических это мало или норма? Врач УЗД сказал мало, а эндокринолог норма. Я сама нашла в интернете таблицу норм, вроде маловато. В прошлом году делали УЗИ там объем был 2,4. Но на другом аппарате.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-10 19:30
Добрый вечер.

Елена, я Вам несколько раз уже говорила, что уровень гормонов здесь гораздо важнее и что УЗИ не является клинически значимым, т, к. не отражает компенсации заболевания, поэтому размер щитовидной железы не имеет значения.
Я достаточно подробно Вам разъяснила суть заболевания ребенка.
Давайте ценить наше время!

С уважением, Елена Трофимовна