У ребёнка высокий ТТГ

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного, аллергия
Здравствуйте, Ребёнку 6 лет, сдали анализы у эндокринолога на щитовидку, ТТГ норма от 3 до 5, у нас пришёл результат 11 т. е превышает в два раза, Т4 норма от 11 до 16, у нас 14 т. е в прелелах нормы. Врач нам выписала эутирокс таблетку дозой 25 делить пополам и пить один раз утром в течении 3 месяцев. Скажите пожалуйста из за чего может быть ТТГ таким высоким у ребёнка? Врач сказала что Т4 в норме значит и щитовидка в норме. Это может быть реакция организма на что то, это лечиться?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-25 02:11
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 свободном уже не норма, это субклинический гипотиреоз. Он лечится тироксином, все верно.
Скажите, Вы сдавали также АТПО и АТТГ?
Делали УЗИ щитовидной железы?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Тома 2020-01-25 23:46
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет другии анализы мы не сдавали. Врач сказала пропить 1,5 месяца эутирокс и повторить анализ и я её тогда попрошу направить на узи и на другии анализы. У нас по моей линии и по линии мужа с щитовидкой у всех всё впорядке, скажите из за чего такое могло случиться почему ттг повышен? Я читала что если т3 и т4 в норме а ттг повышен то это говорит о психоматике. У меня ребёнок лежал в больнице с дерматитом сейчас он стал возбуждённым может это повлиять? Подскажите мы может это вылечить, чтобы в дальнейшем не было проблем и с анализами и с щитовидкой?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-26 00:37
Тома, это не психосоматика, а вполне определенные проблемы со щитовидной железой, когда щитовидная железа уже не справляется со своей работой, о чем свидетельствует повышение ТТГ.

Ответить на вопрос о причинах можно будет точнее после дообследования, о котором я говорила выше.

О возможности излечения пока также говорить рано.

С уважением, Елена Трофимовна