Гормоны в 17 лет при нормальном ТТГ

Спрашивает: Наталья Маркелова
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Добрый день. Моей дочке 17 лет. С рождения росла с лишним весом, и с рождения боремся с ним. Лежали в больнице на обследовании примерно лет в 10 (анализы были в норме, проверяли на диабет 2 типа и общее обследование), постоянно сидим на ограничениях, последние года полтора, два, вместо сахара в чай (сахар-стевия), батончики на стевии вместо конфет, мучное дома запрещено давно, с детства спортом занималась, разным (карате, фитнес с тренером, плавание, танцы). Вообщем вес мы не победили. С мая 2019 бросила тренировки из за экзаменов + после нового года просидела больше месяца на больничном с вирусным заболеванием, вес опять 100 кг. За счет тренировок и питания держали 93,94, больше не уменьшался. В данный момент веду дневник питания, считаю калораж.
Вот анализы в динамике:
07.05.19: ТТГ - 2.36, Т4 Св - 1,2, Ат к ТПО - 29, Ат к ТП -10, Глюкоза - 4.7, Инсулин -12.3, HOMO - 2.65, Ферритин -12.7 Назначали селен, диету, витамин Д. (Всего 8)
16.10.19: ТТГ - 3,67, Т4 Св - 1,9, Глюкоза - 5.1, Инсулин - 18,5, НОМО - 4,2. Видно, что показатели повысились и нам назначили гормоны. (Поставили гипотериоз АУТ. суб.)
Диабета по родственной линии нет. У меня ожирение после лечения гормонами и родов, до этого вес был нормальный.
Папа у нас стройный, бабушки, дедушки, тетя родная стройные.
Назначили лечение.
1. Эутирокс - 1 т., полтора месяца 2. Глюкофаж 500 - 1 т., 3-6 месяцев, Витамин Д. Глюкофаж не пошел сразу, сильные в боли в животе, чуть до скорой не дошло. Пьем эутирокс и витамин Д.
У меня вопрос: можно ли пить гормоны с такими показателями, при нормальном ТТГ и в 17 лет. У меня сейчас ТТГ чуть чуть повысился, гормоны не выписали (45 лет). Очень переживаю за дочку., вдруг не правильное лечение. Заранее благодарим за ответ и очень ждем.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-23 20:35
Здравствуйте, Наталья

1. Для оценки гормонов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках). Выложите фото анализов или укажите нормы.
2. Рост девочки?
3. Дозировка эутирокса?
4. Глюкофаж пили после еды?
5. УЗИ щитовидной железы?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья Маркелова 2020-02-24 15:33
Добрый день. Рост 163 см. Дозировка эутирокса 50 мкг. Глюкофаж пили не на голодный желудок. Начали с целой таблетки, 500 мг. Узи щитовидной железы не назначали в этот прием, ранее делали, изменений не было. К сожалению нормы остались в карточке поликлиники, смогу забрать карту только на неделе. Спасибо большое за оперативный ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-24 17:44
Наталья, я не смогу ответить на Ваши вопросы, не оценив гормоны. Также мне необходимо увидеть протокол последнего УЗИ щитовидной железы (выложите в сообщение).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-03-12 12:01
Добрый день.
Взяли карту, пишу нормы.
Анализы: Т4 свободный - 1.19 нг/дл при норме 0,80 - 2.10
ТТГ - 3.67 мкМЕ/мл при норме 051-4,3
Инсулин 18.5 мкМЕ/мл при норме 2,6-24,9
Витамин Д (нарастили половину, был 8) - 24,6
Ферритин - 12.8 при норме 13-68, низковат
Сывороточное железо - 3,8 при норме 5,9 - 18,3
Холестерин 3,51 при норме 2,38-6.05
Глюкоз 5,1 при норме 3,3-5,6
Триглицериды 0,93 при норме 0,44-1,4
Индекс HOMA-IR 4,2
Биохимический анализ в норме
Щитовидку проверяла последний раз руками, сказала все в порядке.
Узи старое изменений не было: однородна, При ЦДК кровоток не увеличен. Без патологии.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-14 19:08
Добрый день.

1. "Ат к ТПО - 29, Ат к ТГ -10 от 7.05.19г. " Укажите референтный интервал для этих показателей.
2. "Узи старое изменений не было: однородна, При ЦДК кровоток не увеличен. Без патологии. " Выложите фото полного протокола последнего УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья Маркелова 2020-03-16 10:58
Елена Трофимова, добрый день.
Я не совсем поняла, что именно указывать: ТТГ - 3.67 мкМЕ/мл при норме 051-4,3
3,67 - это результат, 051-4,3 - это норма., рассчитанная на возраст. Больше ничего не вижу в ответах анализов.
Узи сделаем лучше новое., сразу скину результат.
Заранее благодарю за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-16 12:08
Добрый день, Наталья
Мне нужны нормы АТ к ТПО и АТ к ТГ, которые Вы делали 7.05.19 и выложили результат выше, но без норм.
В скриншоте ниже они подчёркнуты.

С уважением, Елена Трофимовна