Лысеет девочка пяти лет

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ретенционная киста слюнных желез, халязион.
Здравствуйте, доктор! У моей пятилетней дочки в последние два месяца стали выпадать волосы. Особенно макушка. Обращалась тут на сайте и к детскому дерматологу и трихологу, но ответа нет. У нас в радиусе 500 км нет этих узких специалистов, а педиатр вообще не реагирует. Я сама по собственной инициативе даю ей витамины Алфавит детский сад и втираю 2 раза в неделю подогретое репейное масло, но пока не вижу результата. Хотя лечение идёт только больше 20 дней. Очаговых совсем чистых залысин нет, но между волосами нет волос и поэтому отчетливо просматривается макушка. Волосы стали реденькими, кожа на голове чистая, не вижу кожных проблем. И ещё моя дочка постоянно крутит свои волосы себе и нам. Может ли это влиять на выпадение? Хотя она их крутит когда засыпает с двух лет. И пока мы не замечали таких залысин. В прошлом в четыре года ей под общим наркозом вырезали кисту слюнных желез на языке и мучали халязионы и эти кисты переодически вылезали снова. Стали поднимать иммунитет витаминами вроде исчезли. Буквально летом у неё было всё в порядке с волосами. Что делать? Какое лечение проводить? Скоро она совсем станет лысой. Помогите пожалуйста!

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-08 15:02
Здравствуйте, Назым
Укажите рост и вес девочки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Назым 2020-10-08 15:51
Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись. Рост 108, а вес примерно 18 кг. Дома весов нет, но месяц назад на взвешивании было 17.6. Вышлю нынешнее её фото.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-08 16:05
1. Маловероятно, чтобы волосы выпадали от того, что ребенок их крутит.

2. Рекомендовала бы Вам пройти обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- УЗИ щитовидной железы
- кальций ионизированный, 25 ОН витамин Д.
- также рекомендовала бы консультацию иммунолога (данный специалист есть на нашем сайте, можете задать вопрос).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Назым 2020-10-08 17:16
Добрый вечер! Извините, что снова беспокою Вас. Это правда, что для начала можно сдать только ТТГ? И если он будет в норме необязательно сдавать на другие гормоны. Просто в данный момент у нас проблемы с финансами. Я в декрете и младшую грудничка тоже надо показать врачам, сдавать платные анализы, у неё тоже проблемы. А платно это так дорого. Скажите сперва можно сдать на Ттг, вит. Д и кальций? Укажите пожалуйста важные анализы для начала. Заранее спасибо Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-08 17:35
Да, Назым, можно для начала сделать ТТГ, витамин Д и кальций ионизированный.
И сделайте все же УЗИ щитовидной железы.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Назым 2020-10-08 17:39
Большое человеческое Вам спасибо! А как можно оставить отзыв на ваше имя. Пробовала не получается. Можно я Вам скину потом результаты анализов для дальнейшей вашей консультации. Я очень нуждаюсь в вашей компетентной помощи. Удачи Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-08 17:47
Пожалуйста)
Обращайтесь.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Назым 2020-10-08 17:58
Вот просматриваю почту, а там нет. Значит я не регистрировалась, а по другому нельзя. Мне просто скинули ссылку этого сайта. Попробую зарегистрироваться и написать отзыв. Спасибо Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-08 18:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Назым 2020-10-23 18:08
Добрый вечер! Снова обращаюсь к Вам по поводу залысин у девочки. Сделали анализы, посмотрите пожалуйста. По крови и моче у нас всё хорошо. Глистов нет, Сдали на гормоны, но не все. В основном, что вы отметили, только почему то на Т4 свободный мне педиатр назначила т3 свободный. Так как по её словам гормоны щитовидки в норме нет надобности делать узи щитовидки. Просто у нас такой не делают, надо в областную ехать. Био химия тоже в норме. Только понижен витамин Д 3. Нам назначен только аквадетрин 3 капли и всё. Очень сомневаюсь поможет ли это нам. Но сама продолжаю давать вит. Алфавит детский сад и втирать репейное масло. Пока ухудшений и улучшении не вижу. Скажите пожалуйста действительно у нас нет проблем с щитовидкой? Так как нет у нас даже взрослого эндокринолога попасть очно к эндокринологу не могу. По пальпации узлов, увеличении возле щитовидки нет. Дочку ничего не беспокоит. Будьте добры посмотрите наши анализы и скажите что нам делать? Заранее Вам благодарна! Я так и не смогла оставить отзыв в Ваш адрес. Но написала свою почту, в надежде, что через ссылку могу её оставить.
Назым 2020-10-23 18:12
Вот ещё анализы щитовидки посмотрите пожалуйста. Действительно ли они в норме?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-23 22:24
Назым, добрый день

С работой щитовидной железы на самом деле проблем нет. Есть снижение витамина Д, кальций в норме.
Принимайте аквадетрим как Вам и рекомендовано и поливитамины, что Вы пьете не помешают (алфавит).
Судя по всему Ваша проблема не связана с эндокринной системой.

Я ранее рекомендовала Вам обратиться к иммунологу (есть на нашем сайте), также рекомендую Вам консультацию трихолога (также на нашем сайте, обращайтесь), возможно сможете найти первопричину проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
НАЗЫМ 2020-10-24 05:45
Большое Вам спасибо! Наконец то смогла оставить отзыв в Ваш адрес. Всех благ Вам и крепкого здоровья! Спасибо, что вы есть и так помогаете людям!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-24 11:13
Назым, спасибо большое за теплые слова.
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна