Выпадение волос на фоне Аит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Дочке ставят диагноз аит, субклиническом гипотиреоз. ТТГ был 5 потом 6, затем 4. Т3 и Т4 в норме, по УЗИ диффузные изменения. Антитела к тпо 200 с чем то. Ничего не назначают, просто контроль. Но нас беспокоит выпадение волос, значительно поредели. Вообще то это и была причина по которой мы обратились к эндокринологу. Гемоглобин в норме, а вот ферретин не смотрели, почему то врач его не назначает.
1. Связано ли выпадение с нашими эндокринными проблемами?
2. Надо ли смотреть ферретин?
3 Может стоит пропить какие нибудь витамины?
Спасибо.

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-27 18:38
Здравствуйте, Елена
Для ответа на Ваши вопросы мне необходимо следующее:
- выложите результаты анализов с указанием референтных интервалов в сообщении
- выложите протокол УЗИ щитовидной железы
- укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-04-27 20:33
Спасибо. Прикрепляю фото последнего УЗИ. ТТГ 4,3 (0.7-4,17). Т4 св. 0.95 (0.7-1.48) антитела к тпо 230 (норма до 30) витамин Д 63(28,5-114,5)
Рост 135 вес 30
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-27 21:17
Елена, при ТТГ 5 и 6 референтные интервалы были такие же 0,7-4,17?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-04-27 21:29
Да, такие же
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-27 23:03
1. Елена, у ребенка на самом деле имеет место аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом, с этим вполне может быть связано выпадение волос.
2. Вопрос больше к гематологу, но если гемоглобин в норме, то вероятнее потому и не посчитали нужным какое- либо дообследование с этой стороны.
3. Елена, я считаю, что здесь не витамины нужно пить, а препараты тироксина.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-04-28 04:46
Спасибо за ответ. Но почему то тироксин не назначают, а только наблюдение. Скажите, пожалуйста, тироксин в нашем случае пожизненно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-28 11:28
Вероятнее всего да.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-04-28 14:39
Спасибо большое. Поняла Вас. Рост и вес у нас в норме, кроме выпадения волос ничего не беспокоит. Всё равно это повод начать принимать гормон?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-28 14:50
Елена, поводом для приема тироксина являются в данной ситуации показатели гормонов, а не какие-либо проявления у ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-04-28 18:27
Елена Трофимовна, большое спасибо. Сейчас смотрела анализы ребенка и обратила внимание на инсулин 2 (2,6-24,9). Понижен получается. Глюкоза 4,84(3.5-6.1) гликозилированный гемоглобин 5,3 (4,5-6). Общий гликозилированный гемоглобин 0.992(0.955-1.085). Врач смотрела анализы и сказала всё в норме, я заметила отклонение только сейчас.
1. У нас низкий инсулин? Надо что то с этим делать?
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-28 18:49
У Вас абсолютно нормальный сахар. Уровень инсулина показатель малоинформативный из-за своей лабильности.
Здесь нет никаких проблем, можете не волноваться.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-29 23:30
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна