Выпадение волос у ребенка 11 лет на фоне приема тироксина

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 ktn
Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Недавно диагностировали аутоиммунный тиреоидит. ТТГ-101, Т4свободный -0,06, Т3св- менее 0,26, Т4 общ -0,44, Т3 общий -0,2, анти-ТПО -219,9, тиреоглобулин -0,67, анти-ТГ- 118,1, АТ к рецепторам ТТГ-30,5. Из клинических симптомов - лишний вес, запоры, сухость кожи, депрессии. Назначили прием тироксина 50 мкг, после 1 месяца приема - ТТГ-53,65, Т4 св-0,8. Дозу увеличили до 75 мкг. Пропили еще месяц и сейчас пьем, но анализы еще раз пока не сдали. Стало очень беспокоить выпадение волос у ребенка. Раньше до приема тироксина, несмотря на такой низкий уровень гормонов волосы были ооочень густые, я всегда удивлялась его копне волос. А сейчас волосы везде - пишет в тетрадке - на тетрадках волосы, помоется - в ванне волосы. Раньше такого не было! На голове пока особо не заметно, может быть спасает бывшая густота, но волосы явно поредели. Причем выпадение началось после увеличения дозы тироксина, на дозе 50 мкг этого не замечала.
Вопросы:
1. Может ли выпадение волос быть связано с приемом тироксина?
2. Как помочь ребенку не потерять волосы при том что прием тироксина жизненно необходим?
3. Может быть есть какие-то комментарии по обследованию и лечению, может быть что-то нужно или можно дополнить?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-03 10:13
Здравствуйте, Анна

Для оценки результатов анализов мне необходимо знать их референтный интервал (нормы в скобках).

Выложите фото анализов в сообщении или укажите референтный интервал.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-04-04 14:16
Спасибо большое за участие! Прикладываю фото первого анализа, для второго анализа - референсные значения те же. И, если можно, еще один вопрос - лечение в нашем случае, ну и вообще лечение гипотиреоза - это только заместительная терапия? Восстановить функцию щитовидной железы как-то можно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-04 15:22
Анна, подскажите также вес и рост ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-04-04 17:09
Рост 154 см, вес 68 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-04 18:09
Анна, благодарю за дополнения.

1. Маловероятно.
2. Можете попробовать сменить препарат (с л-тироксина на эутирокс и наоборот).
3. Обследованы Вы более чем достаточно. Лечение также адекватное.
4. В Вашем случае лечение - это заместительная терапия препаратами тироксина. Восстановление функции щитовидной железы маловероятно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-04-04 18:51
Спасибо большое за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-04 19:07
Анна, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна