Необходим ли прием эутирокс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Здравствуйте, в декабре у дочки (6лет) выявлен первичный гипотиреоз (был повышен ТТГ, немного снижен Т4, антитела все в норме) и дифецит витамина Д. Три месяца пили эутирокс 25мкг/сут и коледан. Пересдали анализы на гормоны-сейчас абсолютно все в норме, витамин Д тоже норма. Но, эндокринолог говорит, что нам ещё долго пить эутирокс, оставила ту же дозировку, на прием сказала теперь только в сентябре. Вопрос: нам теперь всегда придется пить эутирокс? (Может, это был сбой из-за дефицита витамина Д, поэтому и нормализовалось всё так быстро? Возможно ли прекратить прием эутирокса на пару месяцев, а потом ещё раз пересдать гормоны или не стоит так делать?
Добавлен: 14 мая 2019 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-14 15:25
Здравствуйте.
1. Приложите фото результатов анализов в сообщении в хронологическом порядке.
2. УЗИ щитовидной железы?
3. Рост и вес ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-05-14 15:59
Рост ребенка 122, вес 21 кг.
Марина 2019-05-14 16:00
Марина 2019-05-14 16:02
Анти ТПО декабрь 2018
Марина 2019-05-14 16:03
Результаты после 3-х месяцев приема эутирокс в дозе 25мкг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-14 16:40
Согласна с тактикой Вашего эндокринолога. Эутирокс продолжайте в той же дозе, отменять не нужно. О длительности приема препарата пока сказать сложно. Витамин Д с этим никак не связан.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2019-05-14 16:43
Огромное Вам спасибо за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-14 16:45
Марина, на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна