Повышенное содержание антител на фоне задержки роста

Спрашивает: Харитон
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аденоиды удалили
Здравствуйте, Моей дочери 14 лет рост 153 см вес 45 кг. В 2016 году заметили задержку роста по сравнению со сверстниками. Обратились к эндокринологу. Он назначил препарат эутирокс 50 мкг, затем по истечении 60 дней заново прошли анализы на гормоны но некоторые показатели увеличились а-ТПО и возможно АТ к ТГ. В данное время прописали эутирокс 100 мкг. Возникает вопрос в целесообразности приема данного препарата. Все анализы прикрепляю.

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-02 15:11
Здравствуйте, Харитон.

Для ответа на Ваши вопросы мне необходимы некоторые уточнения.

В записи доктора от 13.10.20 нет указания, что Вы ранее наблюдались и принимали эутирокс. Указано, что обратились впервые.

1. Как давно принимаете эутирокс (доза, даты назначения)? Результаты предыдущих гормонов, кроме представленных.

2. Когда был впервые назначен эутирокс 100?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Харитон 2020-11-03 09:40
Отвечаю в порядке поставленных вопросов: Впервые обратились 12.08.2020, ранее не обращались. Прикладываю результаты приема врача от указанной даты.
Эутирокс принимали согласно назначению врача 60 дней по 50 мкг/сутки. Ранее на гормоны анализы не проводили. Кроме того проходили ЭКГ по направлению эндокринолога, результат положительный-ничего не обнаружено.
Эутирокс 100 мкг был назначен после повторного приема врача от 13.10.20. Сейчас эту дозу принимаем, но есть жалобы на редкие головные боли.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-03 12:04
Спасибо за уточнения.

Может быть несколько причин развития такой ситуации:

1. Изначальная недостаточность дозы эутирокса 50 мкг для Вашего ребенка.
2. Погрешность лаборатории.
3. Сам препарат (в таких случаях рекомендую перейти на безлактозный L тироксин).

Мои рекомендации в Вашем случае.
- повторить все анализы в другой лаборатории.
- по результатам можно будет точнее определиться что делать дальше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Харитон 2020-11-21 18:27
Здравствуйте! Хотел дополнительно узнать по поводу повышения пульса. Показания давления-пульса 100-60-90 утром и показание пульса поднимается до 160-180 сразу после силовой тренировки. Можно ли ей при таких значениях заниматься силовыми тренировками?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-21 18:32
Здравствуйте
Этот вопрос уточняйте у кардиолога. Со своей стороны могу сказать, что занятия спортом рекомендую возобновлять уже на фоне компенсации гипотиреоза (нормальных показателей ТТГ и Т4 свободного).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-22 12:00
Спасибо за благодарность!

С уважением, Елена Трофимовна