Норма ТТГ и Т4 после удаления щж у девочки 14 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: В анамнезе PNET теменно-затылочной области (2008 год)
Здравствуйте, моей дочери 14 лет,18.05.18 ей удалили щитов. Железу. Окончательный диагноз Фолликулярная аденома. На данный момент принимаем Эутирокс 50 мг. Рез-ты анализов: ТТГ -2,88; Т4 своб. -12.8. Скажите, считаются ли эти показатели в нашем случае в норме?
Добавлен: 25 июля 2018 года

14 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-25 23:07
Здравствуйте, Наталия.
Укажите референтный интервал, указанный лабораторией для данных анализов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталия 2018-07-25 23:18
ТТГ от 0.40 до 4.00 Т4св. От 9.00 до 19.10
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-25 23:40
Наталия, в Вашей ситуации ТТГ высокий, его необходимо держать именно в Вашем случае от 1 до 2, поэтому дозу л- тироксина необходимо увеличивать.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталия 2018-07-25 23:49
Спасибо большое за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, влияет ли прием эутирокса на частоту пульса? До того как начать принимать эутирокс по 50, пили по 75, при это пульс был 101-103, а давление не выше 110/60(где-то 96/56). Принимая эут. 50 уже на 3 день пульс стал 87-97. Я понимаю, что надо увеличить дозу до 75, а что если снова пульс будет выше 100?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-26 00:44
Да, эутирокс влияет на частоту пульса, чем выше доза- тем чаще пульс, все верно. Ребенка беспокоил пульс 101-103? Она ощущала при этом какой- то дискомфорт? Почему снизили дозу с 75 на 50?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталия 2018-07-26 07:21
Ребенка высокий пульс не беспокоил, никаких изменений в состоянии я не наблюдала. Наш эндокринолог просто напугала, что пульс должен быть выше 70 и обязательно ниже 100. Если выше 100, то получается, что доза велика. А сейчас врач в отпуске, не могу с ней связаться, поэтому самовольно снизила до 50. Теперь понимаю, что сделала ошибку. Сейчас верну дозу на 75. Если пульс выше 100 дочь не будет беспокоить, то ничего страшного, правиль я поняла?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-26 10:37
Пульс зависит не только от эутирокса, может еще от других факторов, поэтому важнее уровень ТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталия 2018-07-26 10:43
Спасибо Вам огромное, Елена Трофимовна за отличную консультацию. Теперь я знаю как действовать до очного приема у нашего эндокринолога. Спасибо еще раз, Вы мне очень помогли.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-26 12:42
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталия 2018-07-26 12:43
Спасибо, и Вам-здоровья
Наталия 2018-08-25 15:51
Елена Трофимовна! Добрый день еще раз. Простите, пожалуйста, за беспокойство. Разобралась, как можно продолжить наше общение.
После ваших рекомендаций(месяц назад) мы принимали эутирокс по 75. Все было хорошо, самочувствие хорошее, пульс выше 100 поднимался очень-очень редко. Позавчера сдали анализы. И снова ТТГ повысился,
стал 3,4(реф. Значения 0,40-4,00). Что нам делать? Еще увеличивать дозу? А еще мы сдали анализ на Парат. Гормон, он занижен 1,40 (реф. Знач.2,32-9,28)
Подскажите, что нам делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-25 22:44
Наталья, через месяц после смены дозы смотреть уровень ТТГ рано. Его смотрят не ранее, чем через 2 мес., есть вероятность, что он просто не успел отреагировать на увеличение дозировки. Поэтому Вы остаетесь на предыдущей дозировке эутирокса и повторяете ТТГ и Т4 свободный в конце сентября.
Снижение ПТГ может быть связано с нарушением кровоснабжения паращитовидных желез во время операции на щитовидной железе. Этот процесс может быть обратимым. Поэтому через месяц (в конце сентября) Вы повторяете ПТГ, а также дополнительно сдаете кальций общий, кальций ионизированный, альбумин, фосфор, магний, 25 ОН Д3.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталия 2018-08-25 22:57
Спасибо большое. Мы в этот раз тоже сдали анализ на Т4- 13,8 (реф. Знач. 9,00-19,10); витамин Д(25OH): 42,6(реф. Значения 30-80-оптимальный ур); Ca2+: результат 1,27(реф. Знач. 1,22-1,37); Фосфор-1,07(реф. Знач.1,07-1,74).

Понятно, пересдадим рекомендованные анализы через месяц.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-25 23:17
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.