Гипотериоз, уменьшение железы и васкуляризация

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ринит, гастрит, состояние после холецистэктомии.
Здравствуйте, заболела в ноябре 2018 года, стало мучать удушье ночью, ком в горле, повышение давления и сердцебиение. Терапевт назначила сдать анализы ТТГ и пройти эндокринолога. На начало болезни- 12.12.2018 ТТГ 8,38; Т4 св.12,4; anti-ТПО <2
10.04.2019 ТТГ 10,8 С июня 2019 по назначению врача прием эутирокса 0,25 конкор 25 мкг.,удушье прошло
16.07.2019 после месяца приема Эутирокса ТТГ 4,44; Т4 13,50, СОЭ 4
10.08.2019 ТТГ 5,89; Т4 12,00; аnti-ТПО 3,6; фибриноген 2,93
20.09.2019 ТТГ 11,20; Т4 13,60
22.10.2019 ТТГ 15,770; Т4 13,16 По результатам анализа добавлена доза эутирокса до 50мкг. И еще: УЗИ от 8.12.2018 Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, объем железы 5,9 см3., а по результатам УЗИ от 02.11.2019 Уменьшение размеров щитовидной железы. (5,1 см3). Усиление васкуляризации щитовидной железы. На данный момент после увеличения дозы эутирокса появилась боль в левой молочной железе. Буду очень Вам благодарна, если объясните мне, что со мной происходит и как лечиться дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-06 18:17
Здравствуйте, Алина.

По результатам анализов у Вас прогрессирует гипотиреоз. Формально, назначение врача вполне корректно, поскольку высокий уровень ТТГ говорит о том, что текущей дозировки Эутирокса Вам не хватает. Также стоит исключить другие причины повышения уровня ТТГ, например, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

Если боль в молочной железе сохранится, то Вам стоит обратиться к маммологу для осмотра и обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.