Эутирокс и ТТГ

Спрашивает: Григорьева Ирина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Готовлюсь к эко! Квоту уже получила, через дней 15 примерно вступать в протокол. Пила ранее эутирокс, потом перестала. Перед оформлением квоты сдала ТТГ был 3,4 начала пить эутирокс 50 снизила до 1,38. начала пить Фемибион 1 недели 2 назад, и кучу других добавок фолиевая кислота, омега 3, витамин Д, их я пью давно, а Эутирокс снизила до 25 мг, дернуло меня пересдать ТТГ, а там 3,2! Мог ли Фемибион спровоцировать скачок ТТГ? Сейчас я перестала пить Фемибион 1. Эутирокс стала по 50 мг. К врачу эндокринологу только 18 июня, но мне нужно до протокола снизить ТТГ. УЗИ ранее было в норме, перед квотой обнаружили узелок маленький 0,3 мм, остальные гормоны и антитела в норме были. Помогите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 11:24
Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Нет, с приёмом Фемибиона повышение уровня ТТГ не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Григорьева Ирина Анатольевна 2020-06-05 11:27
А с чем же? Можно ли увеличить дозу до 75, или оставить 50? и контроль анализа через 10 дней?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 11:34
Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину установит Ваш врач на очном приёме.

Повышать дозировку гормона до 75 мкг настоятельно не рекомендовала бы. До консультации со своим врачом продолжайте принимать Эутирокс в дозировке 50 мкг.
Григорьева Ирина Анатольевна 2020-06-05 11:35
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 11:41
Рада была помочь.