ТТГ повышенный

Спрашивает: Людмила Владимировна Пилипцова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Добрый день! У меня гипотериоз уже 15 лет. Пью эутирокс 100. Давно не сдавала анализы. Сдала несколько дней назад. Получила результат. Т4 9,10 ТТГ 32,10. понимаю что ТТГ зашкаливает. Расстроилась. Хотела бы получиль комментарии к ситуаци
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 20:24
Здравствуйте, Людмила Владимировна.

Возможных причин повышения уровня ТТГ очень много. Это слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата (приём его вместе с едой, другими лекарствами, препаратами железа, кальция, магния, молочными продуктами), повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.

Для начала рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Если повышение подтвердится, то нужно будет повысить дозировку Эутирокса до 125 мкг и срочно обратиться к своему эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.

С уважением, Надежда Сергеевна.