Могут ли быть высыпания из-за проблем с щитовидной железой?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад я обратилась к гинекологу с проблемой высыпаний на лице, так как думала что акне у меня из-за гормонального сбоя. В итоге сдала кучу анализов, в числе которых были ТТГ и витамин Д. Оказалось что ТТГ повышенный и недостаток витамина Д. Мне назначили эутирокс по 50 мг в день и витамин Д, первый месяц по 14 капель в сутки и далее по 2-4 капли в сутки до наступления лета. Высыпания прошли, но сейчас появились некомфортные ощущения в области шеи, под подбородком. Я списываю это на эутирокс, хочу перестать пить, но боюсь, потому-что не знаю от чего именно у меня прошли высыпания от эутирокса или от витамина Д. Скажите пожалуйста какова вероятность того, что высыпания прошли именно от нормализации витамина Д в организме, а не от применения эутирокса, точнее какой процент что проблема высыпаний была из-за щитовидной железы? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-06 12:09
Здравствуйте, Диана.
Таких "процентов" не существует и существовать не может, поскольку каждый случай индивидуален. Что Вам дала бы информация о том, что с вероятностью в 99% высыпания с щитовидной железой не связаны, если Вы великолепно можете попасть в оставшийся 1%? При повышении уровня ТТГ приём Эутирокса Вам показан, отменить препарат можно будет только по результатам контрольных анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Diana277 2018-03-08 20:55
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, повышенный ТТГ это верный признак неисправности щитовидной, или могут быть какие-то другие причины? Либо например неправильно сданный анализ, не в тот день.? Если всё таки повышенный ТТГ это однозначно проблемы с щитовидной, то обосновано ли только по одному этому анализу назначать Эутирокс или всё таки сначала надо пройти УЗИ и сдать дополнительные анализы чтобы поставить уверенный диагноз? И ещё) Вот все пишут что если человек начал принимать Эутирокс, то ни в коем случае его нельзя отменять, без разрешения врача. Скажите что такого страшного несёт за собой отмена этого препарата? Просто всё вернётся к тому как было до начала приема препарата, либо может стать ещё хуже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 20:57
Диана, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Сформулируйте вопросы чётко, пронумеруйте – на всё отвечу.
Diana277 2018-03-08 21:20
1. Скажите пожалуйста, повышенный ТТГ это верный признак неисправности щитовидной, или могут быть какие-то другие причины?
2. Если я самостоятельно решила отменить приём Эутирокса, каковы могут быть последствия? Может ли стать ещё хуже чем было до того как я начала его принимать?
Заранее благодарю за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 21:43
  1. Это исключительно признак снижения функции щитовидной железы.
  2. Возврат результатов к первоначальным значениям и дальнейший рост ТТГ. Конечно, может.
Diana277 2018-03-09 09:29
1. Тогда почему на форумах все пишут: что ни в коем случае нельзя? Как-будто бы это чуть ли не смертью грозит.
2. До приема Эутирокса меня ничего не беспокоило, а сейчас беспокоит. Значит я могу его отменить и вернуться к нормальному состоянию (хоть и будет повышенный ттг, которого я не ощущаю).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 10:30
  1. Диана, как я могу знать почему какие-то абстрактные "все" пишут это на каких-то форумах? Адресуйте этот вопрос "всем", а не мне. Я свой ответ уже чётко написала выше.
  2. Нет. Вы не думаете, что у Ваших жалоб могут быть десятки других причин? А повышение ТТГ -- признак гипотиреоза лёгкой формы, в дальнейшем без лечения заболевание будет прогрессировать.