Повышен анти - тг

Спрашивает: Влас
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня результаты анализов гормонов щитовидной железы такие ттг - 0,89 при норме от 0,35. Т. е. почти нижний предел. Ещё у меня превышен анти тг - 28,61 при норме до 4,11. Узи щитовидной железы в норме, сказали никаких узлов, ничего нет. Скажите пожалуйста, что мне пить, эутирокс или тиразол? И что ещё мне можно проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 21:00
Здравствуйте, Влас.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и полными нормами в Вашей лаборатории.
  2. По какому поводу Вы проходите обследование, что Вас беспокоит?
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
  4. Почему Вы говорите о приёме Эутирокса и Тирозола? Кто вообще дал вам такие рекомендации?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Влас 2017-11-06 08:56
Ттг-0,89
сТ3-4,61
сТ4-15,82
Анти-тпо-0,12
Анти-тг-28,61 я обследуюсь так как чувствую усталость, вялость уже много времени. Подскажите пожалуйста, что мне нужно ещё обследовать и что пить из лекарств? Узи щитовидной железы делал, сказали всё в норме, узлов нет.
Влас 2017-11-06 08:59
Ещё я чувствую иногда жар в теле такой, что чуть с ума не схожу я. Будто меня жарят на костре. Сонливость, в сон клонит каждый день, хоть даже если я проснулся 2 часа назад.
Влас 2017-11-06 09:18
Ттг-0,89 (0,35-4,94)
сТ3-4,61 (2,63-5,70)
сТ4-15,82 (9,01-19,05)
Анти-тпо-0,12 (меньше 5,61)
Анти-тг-28,61 (меньше 4,11)

Медикаменты я пил резалют, печень почистить хотел немного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-06 19:25
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Повышение уровня АТ-ТГ в Вашем случае не имеет клинического значения. На самочувствие данный показатель не влияет.
Влас 2017-11-07 12:16
Спасибо. Но превышение нормы разве это порядок? Для чего тогда сами нормы пишут? В интернете пишут что превышение это не сама болезнь, а следствие какого-то сбоя. Так значит сбой есть в чём-то? Вот у меня ттг на нижней границе, я недавно начал пить эутирокс и чувствую себя с ним лучше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-07 23:55
Влас, с какой целью Вы просите меня о консультации, если Вы сами всё знаете на уровне "в Интернете пишут" и уже самовольно начали принимать серьёзный гормональный препарат? Мне такой подход совершенно непонятен.
К Вашему сведению, Эутирокс противопоказан при понижении ТТГ. Запасайтесь координатами грамотного эндокринолога, кардиолога и, на всякий случай, реанимации.
Всего хорошего.
Влас 2017-11-08 00:30
Остроумие от вас так и исходит. Вместо этого лучше бы объяснили почему повышен анти тг? Везде пишут что это не само заболевание, а следствие нарушения функций щитовидной железы. Я не прав? А если нарушение, значит нужно найти его и лечить его! А вы вместо этого сказали что ничего лечить не надо. Умно. Вопросов к вам больше нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:33
Вы не правы. Единственный верный ответ Вы уже услышали -- в лечении Вы не нуждаетесь. По крайней мере, не нуждались до самовольного начала приёма Эутирокса.
Влас 2017-11-08 00:38
Опять сделали вид что не услышали меня. А я спрашивал что нужно обследовать ещё, чтобы узнать в чём причина повышения анализа? Видимо вы просто не знаете ответ. То что его лечить не надо, это я и сам понял, когда прочел что это не лечится, так как это не заболевание, а следствие какого-то нарушение в работе щитовидной железы. А от чего это повышение сработало мне скажет врач хороший, который даст грамотный ответ и дополнительное обследование.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:42
"А я спрашивал что нужно обследовать ещё, чтобы узнать в чём причина повышения анализа? " -- ничего, повторяю это в который раз. И попрошу не тратить более моё время на пустые споры, раз Вы всё равно не читаете мои ответы. У меня есть много пациентов, которые нуждаются в помощи. Удачи.
Влас 2017-11-08 00:47
Ничего обследовать не надо? Значит границы норм пишут просто так, для вас все здоровые значит) Вы очень грамотный специалист.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:50
Благодарю за хорошие слова. Всего доброго.
Влас 2017-11-08 00:53
Если человек думает что он всё знает, значит он ничего не знает. Я знаю что ничего не знаю. Сказал Сократ и как был прав. Мы так мало знаем вообще ещё обо всем и пытаемся умничать в жизни. А сами мы такие глупые. А вам я бы посоветовал не лениться, так как чувствую это по вам и начинать узнавать всё больше и больше по докторской части. Нет пределу совершенства. Останавливаться на чём-то не стоит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-08 00:57
Благодарю за хорошие слова. Всего доброго.