Повышен тиреотропный гормон

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, СРК, остеохондроз, сколиоз.
Здравствуйте!
Невролог поставил диагноз остеохондроз (по результатам рентгена) и соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы(были панические атаки, стресс, страх смерти), прописал эглонил, помогает. Терапевт дополнительно отправил на узи щитовидки и на гормоны кровь сдать. УЗИ сегодня вечером делать, а анализы крови уже готовы.
Беспокоил ком в горле, тошнота, жжение в груди. Сделал фгдс (ГЭРБ, гастрит). Сделал узи брюшной полости, почек. (дискинизия желчевыводящих путей, мелкий камушек в правой почке (0,3 см).

Препарат Эглонил начал принимать после сдачи крови. До сдачи анализа принимал: ново-пассит, дюспаталин, бифиформ, креон.
Результаты анализа крови на гормоны:

Свободный тироксин (СТ4) -12,82 пмоль/л (9.00-22.20)
Тиреотропный гормон 4,75 мМЕ/л (0,40-4,00)
Скажите пожалуйста, это опасно? Может ли быть признаком онкологии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2020 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 12:52
Здравствуйте, Вячеслав.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С онкологией повышение уровня ТТГ не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2020-01-20 13:06
Спасибо за ответ! Сделал узи, результат:
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Структура однородная, контуры ровные. Эхогенность не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Подозрение на патологию: нет
на узи признаки гиперплазии щитовидной железы.

Это из-за чего может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:25
Вышлите полное описание УЗИ, пожалуйста. Одного лишь заключения недостаточно для адекватной оценки исследования.
Вячеслав 2020-01-20 13:46
Вот, пожалуйста
Вячеслав 2020-01-20 13:47
Прикрепляю фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:51
Это нормальный результат УЗИ щитовидной железы. Никаких дополнительных действий он не требует.
Вячеслав 2020-01-20 14:12
А по анализам отклонения и нужно идти к эндокринологу на очный прием чтобы выписывал лекарства? А какие могут быть причины отклонений? Скажите, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 14:14
Нужно. Я написала об этом ещё в самом первом сообщении.
Наиболее частая причина – повышение уровня антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ).
Вячеслав 2020-01-20 14:39
Спасибо, я это понял. Просто хотел бы, чтобы вы объяснили, из-за чего могли ухудшиться анализы. "Повышение уровня антител к щитовидной железе"- я из этого мало что понимаю. Вы подскажите, пожалуйста, опасно ли это и по каким причинам могло произойти. И какие симптомы в моем здоровье возникли из-за этого. Прошу прощения за назойливость, но это для меня очень-очень важно. К эндокринологу запись только через неделю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 14:48
Вячеслав, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного комментария, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Вячеслав 2020-01-20 14:52
Хорошо.
1) Является ли опасным повышение ттг в моих анализах?
2) По каким причинам он может быть повышен? (недостаток сна, неправильная еда, заболевание и т. д)
3) Какими симптомами проявляется повышение ттг?
4) Лечится ли это и если да, то сложно ли?
5) может ли повышение ттг, в моем случае, быть признаком серьезного опасного заболевания?
Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 14:56
Благодарю.
  1. Угрозы для жизни не несёт, но лечения требует.
  2. Чаще всего из-за аутоиммунного процесса, о чём я уже писала Вам выше. Какие анализы нужно сдать для выявления аутоиммунного процесса, также написала. Если Вам это непонятно, то Вы сможете всё уточнить у очного врача, за неделю до очного приёма ничего не изменится.
  3. Никакими. Субклинический гипотиреоз не имеет симптомов, это самая ранняя стадия болезни.
  4. Лечится. Таблетированными препаратами. Об этом я также писала ещё в самом первом сообщении. Пожалуйста, читайте ответы внимательно и не задавайте по кругу одни и те же вопросы.
  5. Повышение ТТГ – признак гипотиреоза. С другими заболеваниями оно не связано.
Вячеслав 2020-01-20 15:20
Надежда Сергеевна, на счет 2-го вопроса. Я просто не понимаю, что такое "аутоимунный процесс". У меня с октября проблемы с жкт, после многочисленных обследований назначили лечение. (Гастрит, ГЭРБ, СРК). Плюс с нервами проблема, тоже назначили лечение. Теперь еще щитовидная железа не в порядке. Поэтому и боюсь, может ли онкология в других органах быть причиной аутоимунного процесса? Расшифруйте это понятие, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 15:25
"Поэтому и боюсь, может ли онкология в других органах быть причиной аутоимунного процесса? " – нет, не может. Аутоиммунный процесс – состояние, когда в организме вырабатываются антитела к собственным органам. Например, к щитовидной железе. Если Вам нужны ещё более подробные объяснения, то Вы можете получить их у своего очного доктора, на приёме. Консультация на сайте предполагает лаконичные ответы на конкретные практические вопросы, но не чтение лекций по вопросам теоретическим (что такое аутоиммунный процесс и так далее).
Вячеслав 2020-01-20 15:36
Спасибо, это понял. Получается нужно будет пойти на очный осмотр, потом сдать анализы и если это аутоимунный процесс, то пить таблетки и можно вылечиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 15:37
Принимать препарат Вам будет необходимо в любом случае. Аутоиммунный процесс может как подтвердиться, так и не подтвердиться.