Влияет ли прием регулона на уровень ттг?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. 2 недели назад был приступ тахикардии (до 235 ударов в минуту). Было проведено обследование:
1. холтер на сутки (фото заключения прилагается),
2. анализ на гормоны щитовидки - ттг повышен (4,38 мкМЕ/мл), т4 свободный (в норме),
3.   уровень в крови калия (в норме), магния (недостаток - 0,68 ммоль/л),
4. узи щитовидной железы (в норме). Но по узи каждые 2 года уменьшается общий объем железы (в 2016 году - 9,7 мл. В 2018 году - 8,8 мл. В 2021 году - 7,5 мл). Узлов нет, новообразований никаких, эхоструктура однородная (фото прилагается).
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли быть повышен ттг на фоне приёма регулона (пью 1,5 года)? Если "да", то стоит ли его отменить?
2. Нужно ли такое повышение ттг регулировать или может пропить, например, йодомарин и пересдать позже анализ?
3. На какой день цикла нужно делать узи щитовидной железы и сдавать гормоны щитовидки? (я делала практически перед месячными, то есть перед кровотечением отмены, так как пью регулон). Или при приеме ок день цикла не важен в этом случае?
4. В чем может быть причина уменьшения объёма щитовидной железы, насколько это серьёзно?
Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 17:53
Здравствуйте, Наталья.
  1. Потенциально может. Показанием для отмены Регулона это не является, причина вполне может быть и не в нём.
  2. Для начала повторить в анализ в динамике через 2-3 недели + досдать анализ крови на антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ). Если ТТГ будет повышенным повторно и у Вас будет высокий уровень антител, то необходимо начинать приём таблетированного гормона.
  3. Любой.
  4. Откуда информация про "уменьшение объёма"? По УЗИ всё в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-01-11 18:39
Спасибо большое за оперативный ответ, Надежда Сергеевна. Я бы хотела уточнить по поводу "уменьшения общего объёма щитовидной железы". Просто обратила внимание, что в динамике каждые 2 года общий объем железы незначительно меньше становится. В 2016 году - 9,7 мл. В 2018 году - 8,8 мл. В 2021 году - 7,5 мл. Скажите, пожалуйста, это в пределах нормы? Или все же это не совсем хорошо?
Наталья 2021-01-11 19:03
Извините, Надежда Сергеевна, забыла сказать, что в 2016 году ттг был в норме (2.06 мкМЕ/мл) и т4 свободный тоже в норме. Может ли это говорить о том, что у меня не аутоиммунное поражение щитовидной железы? Или все же нужно сдать кровь на антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ? Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 19:04
Сейчас объём щитовидной железы в пределах нормы. Тенденция к уменьшению – неблагоприятный признак. Это может быть причиной снижения функции щитовидной железы (роста уровня ТТГ). Но увеличить размер щитовидной железы мы в любом случае не можем никак.

Для подтверждения или исключения аутоиммунного процесса необходимо сдать анализ крови на АТ-ТГ и АТ-ТПО.
Наталья 2021-01-11 19:25
Извините, Надежда Сергеевна, за настойчивость. Хочется разобраться в этом. А аутоимунный процесс может быть приобретённым? (ещё раз извините, если не правильно интерпретирую).
Если в 2016 году ттг был в норме (2.06 мкМЕ/мл) и т4 свободный тоже в норме.
Этот факт все равно не исключает наличие аутоимунного поражения? Аутоиммунный процесс может развиться со временем?
Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 19:28
Аутоиммунный процесс может развиться в любое время, необязательно с рождения. Уровень ТТГ и Т4 свободного при аутоиммунном процессе может быть нормальным. Необходимые для диагностики аутоиммунного процесса анализы я указала Вам выше.
Наталья 2021-01-11 19:32
Спасибо большое, доктор. Здоровья Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 19:45
Пожалуйста, рада была помочь!