Взлетел ТТГ

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 24 июня 2019 сдавала ТТГ, результат был 5.88 мкЕд/мл, в марте 2019 - 5.52, а в январе - 7.98. По велению врача сдала для проверки 26 августа 2019, ТТГ повысился до 51.60 мкЕд/мл. После приёма врач сказал, что это ошибка (возмоно не там запятую поставили) и попросил пересдать. После пересдачи в той же клинике из лаборатории пришёл результат - 51.82. В связи с этим несколько вопросов:
1) Мог ли так сильно подскочить ТТГ за 2 месяца, если курс лечения я не меняла, стрессовых ситуаций не было и УЗИ щитовидной железы, который был проведён год назад, не выявило никаких отклонений (единственное уточнение, две недели назад летали на море, поездка длилась 2 недели, и, естественно, было проведено много времени на солнце).
2) Какие продукты нужно употреблять при повышенном ТТГ, чтобы его снизить?
3) При повышенном ТТГ вредно или полезно употреблять йодосодержащие продукты?
Просто в разных источниках пишут по-разному, в связи с этим хотелось бы уточнить.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-31 23:39
Здравствуйте, Алиса.
  1. Да, мог.
  2. Какие-либо продукты ситуацию не исправят. Вам необходимо лечение с применением таблетированного гормона щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  3. По тем анализам, которые Вы сдали, ответить на этот вопрос нельзя. Сдайте анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ (антитела к щитовидной железе). Если их титр будет нормальным, то препараты йода принимать можно, если повышенным – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2019-08-31 23:47
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 00:24
Рада была помочь, здоровья Вам!